«Татар жыры» - настоящий праздник для артистов и зрителей

Скоро в Казани пройдет XVI международный эстрадно-музыкальный фестиваль «Татар жыры», центральной темой которого станет любовь к родному краю.

news_top_970_100

О концепции фестиваля на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказали организаторы фестиваля: представитель оргкомитета Радик Артемьев, главный режиссер Ирина Алешина, стилист Алина Бадрутдинова, народная артистка РТ Зайнап Фархутдинова, популярный исполнитель Филус Кахиров, сценарист и ведущий Айваз Садыров.
Отбор лауреатов фестиваля проходил в течение года. Организаторы анализировали новые песни, проигрываемые на радиостанциях, в социальных сетях, интернете и др. Важным критерием оценки было участие исполнителей в концертах и сольных программах. На фестивале прозвучат те песни, которые чаще всего слушали и скачивали из интернета. - «Где бы ты ни был, в твоем сердце звучит песня родного края» - таков девиз фестиваля нынешнего года. Он полностью раскрывает идею проекта, которая находит отражение и в песнях, и в оформлении выступлений артистов. Фестиваль прозвучит одной мелодией о любви к родине. Ключевыми нотами ее станут такие вечные ценности, как семья, уважение к старшим, счастливое детство и конечно любовь к самой жизни, - объяснила главный режиссер фестиваля Ирина Алешина.

Тема любви к родной земле найдет отражение и в костюмах исполнителей. Как сообщила стилист фестиваля Алина Бадрутдинова, в цветовой палитре костюмов предпочтение было отдано нежным и пастельным тонам. Наряды исполнителей олицетворяют свободу, нежность, чистоту и любовь. При этом важным было сохранение стиля каждого исполнителя и создание для него неповторимого образа. Стоимость костюмов варьируется от 40 до 150 тысяч рублей.

- Работа с артистами начинается, как только становятся известны имена лауреатов. Постановка номера зависит от песни и самой личности выступающего. За одним номером порой стоят десятки человек. Конечно, артисты это понимают, поэтому сложные ситуации сведены до минимума, - продолжает Ирина Алешина.

Впервые в истории фестиваля принять участие в подготовке нескольких номеров могут и зрители. Их фотографии с самыми близкими им людьми - мамами будут появляться на экранах наряду со снимками известных личностей Татарстана с их любимыми мамами. Кроме того, зрителям предлагают выбрать семейное древо одного из артистов, которое можно будет увидеть на сцене проекта, а также пройти за кулисы фестиваля.

- Участие в фестивале значимо для каждого артиста. Для молодых это еще и некий толчок вперед, стимул не останавливаться на одном хите. «Татар жыры» - это не только концерт или фестиваль, это настоящий праздник как для лауреатов, так и для зрителей, - поделилась народная артистка РТ Зайнап Фархутдинова.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100