Татарская тюбетейка для стамбульского мэра

Турецкая делегация во главе с мэром Стамбула Кадиром Топбашем посетила Казань.

news_top_970_100

Гости побывали в КГУ, Ратуше, Кремле, встретились с Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым.

Перед презентацией Универсиады-2013 в Казанской Ратуше для турецких гостей провели экскурсию по зданию бывшего Дворянского собрания.

- Казань и Стамбул - города, близкие по духу - прежде всего потому, что они находятся на стыке разных культур. Стамбул - единственный в мире город, который находится на стыке двух континентов - Азии и Европы, таким образом, он является местом соединения двух цивилизаций, - приветствовал гостей мэр Казани Ильсур Метшин. - Мы уделяем огромное внимание сохранению культурного наследия и с удовольствием перенимаем опыт других городов, особенно таких как город-побратим Стамбул.

- Ежегодно в рамках сотрудничества между городами Всемирного наследия устанавливаются новые культурные и торгово-экономические связи, контакты между частными предпринимателями, проводятся спортивные соревнования. Эти мероприятия, безусловно, способствуют укреплению связей на уровне муниципалитетов, - рассказал Ильсур Метшин.

Гостей ознакомили с основными объектами Универсиады-2013, с развитием дорожной сети и метро в столице Татарстана.

- Я уверен, что проведение Универсиады станет важным поворотным моментом в развитии Казани, - отметил мэр Стамбула. - В течение многих веков наши города связывает тесная дружеская связь. Я вижу бережное отношение к наследию прошлого, но при этом вы устремлены в будущее, - такими словами охарактеризовал развитие нашего города мэр Стамбула Кадир Топбаш. В конце встречи два мэра обменялись подарками - мэр Казани вручил градоначальнику города, расположившегося на двух континентах, казан и тюбетейку.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100