Татарский язык: учим бесплатно

С 18 февраля в институте филологии и искусств КФУ стартуют бесплатные курсы татарского языка для населения. Организационное собрание состоится 14 февраля в бывшем главном здании педуниверситета по адресу: ул. Татарстан, 2.

news_top_970_100
Там всем пришедшим предложат пройти тест, на основании которого определят в группу начинающих или продолжающих обучение. Кстати, те, кто проходил курсы в прошлом году, в этом могут продолжить обучение, уточнил директор института филологии и искусств КФУ Радиф Замалетдинов. 
Курсы рассчитаны на три месяца, на два занятия в неделю в вечернее (с 18 до 20 часов) время. 
В прошлом году на подобные курсы записались 1200 человек, регулярно посещали занятия 800. Половину из них проанкетировали, и выяснилось, что самому младшему ученику было 11 лет, самому старшему - 78 лет. 53,1 процента составляли татары, 38,3 процента - русские. Более 80% опрошенных имели высшее или неоконченное высшее образование, являлись сотрудниками бюджетной сферы, пенсионерами, предпринимателями, сотрудниками силовых ведомств. 65,7% опрошенных не изучали татарский язык в школе. 
На этот раз не будет проблем с учебниками, обещают организаторы курсов. Выпущено несколько видов пособий (в том числе триязычных - на русском, татарском и английском) и разговорников. Словарей среди них нет. Предполагается, что слушатели курсов будут пользоваться тематическими интернет-сайтами (например, белем.ру).
По словам Кадрии Фатхулловой, доцента ИФИ КФУ, люди, закончившие курсы, на деле убеждаются, что овладеть татарским как средством общения за три месяца вполне реально. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100