Татарский юмор: о политике ни слова

Популярный диджей «Татар радиосы» Абри ХЭБРИЕВ (Данияр) внес в татарский юмор особый вклад.

news_top_970_100

За плечами молодого пародиста огромный багаж пародий на известных личностей. О том, как ему удалось завоевать зрительские симпатии и достичь успеха, Абри рассказал в интервью нашей газете.

- Стать юмористом - это мечта с детства?

- Я всегда любил смотреть добрые советские фильмы и мультфильмы. Особенно запомнился образ Бабы-яги, которую постоянно старался изобразить. По окончании 9-го класса поступил в Арский педагогический колледж, получил музыкальное образование. Каждую неделю мы в колледже устраивали мероприятия, показывали сценки. Именно тогда и появилась любовь к сцене. Не задумываясь поехал в Казань и поступил в Казанский государственный университет культуры и искусств. Там уже начал серьезно работать над собой.

- Ты помнишь свою первую пародию?

- В 2005 году я спародировал известного татарского эстрадного певца Салавата Фатхетдинова. Это был своего рода мой дебют уже на большой сцене.

- Какими качествами должен обладать пародист?

- Искусство пародии включает несколько составляющих: хороший голос, пластику, мимику, искусство хореографии. Только обладая всеми этими данными, можно довольно точно - на 80 или даже на 90 процентов, изобразить известную личность.

- Изменилась ли, на твой взгляд, концепция татарского юмора за последние годы? Люди возмущаются, что там много пошлости...

- Это самая больная тема, которая постоянно обсуждается. Если в русском юморе можно избежать пошлости, прибегая к определенным речевым оборотам, то в татарском этот вариант не прокатит. Но, с другой стороны, очень трудно понять зрителей: что же они хотят от юмористов? Когда рассказываешь историю на тему «ниже пояса», весь зал хохочет, а после концерта опять приходится выслушивать критику в свой адрес. После долгих разбирательств мы решили избегать подобного рода сцен. Сейчас татарский юмор близок к классическому, появились новые команды, внедряются стили камеди, КВН. Единственное но: в Татарстане до сих пор тяжело юморить на политические темы.

- Многие охотно покупают диски с юмористическими DVD-фильмами. Порадуешь ли новинками?

- По жизни я сентиментальный меланхолик, хотя зрители воспринимают меня иначе. Обожаю драматические образы, с удовольствием перечитываю Габдуллу Тукая. В прошлом году летом сняли фильм «Минем заманам». В планах выпустить его до Нового года. Фильм получился серьезным, не юмористическим. Что касается юмористических проектов, стараемся каждый год пополнять DVD-ряды новинками.

- Ты часто играешь дебоширов и алкашей...

- Эти типажи, как правило, можно встретить в каждой татарской деревне. Моя задача - показать зрителю, насколько неприятны и губительны такие люди для общества. Играя их в своих фильмах или юмористических шоу, хочу донести эту суть до людей, особенно до молодежи.

- Не сложно ли тебе параллельно работать на радио?

- Работа на радио - это тоже мое. Одно из желаний, которое удалось реализовать. Конечно, бывает, что не высыпаешься, устаешь. Но когда видишь плоды своей работы, не думаешь о трудностях.

- Что пожелаешь начинающим пародистам?

- Девяносто процентов труда, пять процентов таланта и пять процентов везения. Чем ближе человек к народу, зрителю, тем больше он уважаем и востребован.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100