Татарстан как регион, который экспортирует до 50% промышленной продукции, заинтересован в изучении условий работы при вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО)

Об этом заявил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в Женеве на обучающем семинаре по вопросам работы в условиях ВТО.

news_top_970_100
Рустам Минниханов также отметил, что сегодня республика заинтересована в выходе на новые рынки сбыта, поскольку это важно для дальнейшего развития экономики региона. По его словам, понятно, что не все позиции при вступлении России в ВТО будут удобны для татарстанской стороны. Многое надо будет менять, модернизировать целые отрасли экономики.В обучающем семинаре принимают участие заместитель премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, заместитель премьер-министра РТ - министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов, министр транспорта и дорожного хозяйства Ленар Сафин, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов, генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин, помощник Президента РТ Радик Гиматдинов, помощник Президента РТ Айрат Хайруллин и другие.В частности, представителей делегации Татарстана заинтересовали такие вопросы, как возможность предоставления налоговых льгот собственным товаропроизводителям, правила, по которым возможно субсидирование сельхозпроизводителей в условиях ВТО, начало притока прямых иностранных инвестиций в страну после ее вступления в ВТО и другие.Генеральный директор ВТО Паскаль Лами в свою очередь заявил, что рад приезду татарстанской делегации и что регион имеет все преимущества при вступлении России в ВТО, сообщает пресс-служба Президента РТ.Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в торжественной церемонии запуска цифрового телевещания в РТЦ с. Шемордан Сабинского муниципального района.Напомним, 1 марта 2012 года филиалом РТРС «РТПЦ Республики Татарстан» было начато эфирное цифровое телевещание в новом стандарте DVB-T2 в Казани. Был открыт центр консультационной поддержки.Как отметил во время церемонии открытия Рустам Минниханов, обеспечение сельских жителей качественным телевидением - одна из важных задач. Раньше сельчане устанавливали антенны, чтобы настроиться на волну, чтобы видеть телепрограммы в хорошем качестве и бесперебойно. Сегодня благодаря современным технологиям у людей, проживающих в сельской местности, появилась возможность смотреть телевизор в новом цифровом формате. Президент добавил, что в реализации данного проекта огромную роль сыграло Министерство связи и массовых коммуникаций РФ. Надо отметить, в зоне вещания будут полностью находиться Арский, Балтасинский, Сабинский, Кукморский и Тюлячинский районы, а частично - такие районы, как Атнинский, Высокогорский, Мамадышский, Пестречинский и Рыбно-Слободский.К 2013 году жителям Татарстана будут доступны 8 бесплатных каналов - «Первый канал», «Россия 1», «НТВ», «Петербург 5-й канал», «Россия 2», «Россия Культура», «Россия 24», «Карусель», а также региональный телеканал, который будет выбран по итогам конкурса Министерством связи и массовых коммуникаций РФ. Еще в первый мультиплекс войдет трансляция телепередач Общественного телевидения России.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100