Татарстан называют самым безопасным регионом

Вчера в министерстве внутренних дел прошло заседание расширенной коллегии МВД по РТ «Об итогах оперативно-служебной деятельности органов и подразделений МВД и задачах на последующий период».

news_top_970_100

Выступивший с докладом министр внутренних дел по РТ генерал-лейтенант милиции Асгат Сафаров отметил, что за последние десять лет число убийств и покушений на убийство в Татарстане снизилось более чем в два раза и сегодня этот главный показатель безопасности жизни сравнялся по уровню с концом 70-х гг. - самому спокойному времени в прошлом веке. Прозвучавшие в докладе цифры и факты свидетельствуют: несмотря на кризис, в республике удалось сохранить стабильность в обществе и во всех сферах жизни. Так, по сравнению с 2008 годом число убийств и покушений на убийство снизилось почти на 10%, преступлений с причинением тяжкого вреда здоровью - на 12%, связанных с незаконным оборотом наркотиков - на 9%, краж – на 12% (в том числе квартирных – на 23%), фактов мошенничества – на 16%, фальшивомонетничества – на 12%. Тяжких и особо тяжких преступлений зарегистрировано 16,5 тысячи - почти на 16 процентов меньше аналогичного показателя за прошлый год.

Говоря о задачах на текущий год, Асгат Сафаров заметил, что одним из главных направлений деятельности министерства является профилактика преступности. В связи с этим особое место будет уделяться укреплению связей с общественностью и населением.

В завершение коллегии выступил премьер-министр РТ Рустам Минниханов, который тепло поблагодарил сотрудников МВД республики за огромную работу по снижению и профилактике преступности. «Благодаря вашей самоотверженной деятельности наша республика сегодня является самым безопасным регионом России, - подчеркнул он. – И это, пожалуй, самое главное достижение вашего ведомства».

На коллегии были поставлены задачи на 2010 год, которые связаны с дальнейшим улучшением оперативной обстановки в республике, а также обеспечением безопасности жизни и работы граждан Татарстана в год 65-летия Победы и 90-летия образования ТАССР.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100