«Простые вещи вышли на первый план»: главное из послания Минниханова

Президент Татарстана Рустам Минниханов 20 октября в 12-й раз обратился с посланием к Государственному Совету Республики Татарстан. Речь длилась больше часа.

news_top_970_100

«Татарстан – один из опорных регионов многонациональной России»,   начал свое послание Госсовету РТ президент Татарстана Рустам Минниханов.  

Глава республики отметил, что в Татарстане реализуются все нацпроекты и республиканские программы.

- Непростая ситуация в мире расставила все по местам. Самые простые вещи –  семья, дети, любовь к Родине, патриотизм, это наследие предков –  вышли на первый план.

- В РТ нужно продолжить работу по увековечению памяти защитников Отечества, в том числе участников СВО.

Звание "Предприятие трудовой доблести 1941—1945 гг." присвоены 17 предприятиям Татарстана. Они в годы ВОВ обеспечивали бесперебойное производство военной и гражданской продукции.

- Будущий, 2023 год, президент Рустам Минниханов объявил Годом национальных культур и традиций.

Знаковым событием будущего года станет празднование 300-летия Казанской духовной семинарии.

- Предприятиям Татарстана удалось сохранить занятость и не допустить роста безработицы. Экономика республики «оказалась устойчивой к внешним вызовам».

- Необходимо полностью загрузить республиканские предприятия оборонно-промышленного комплекса, обеспечив, тем самым, рост объемов продукции. Перед Казанским авиазаводом задаче по выходу на серийный выпуск Ту-214.  В планах КВЗ - завершение проекта импортозамещения по вертолетам «Ансат». 

- Первостепенная задача СМИ – распространение достоверных фактов. Среди поручений Минниханова – выработка предложений по совершенствованию инфорполитики и мер реформирования государственных СМИ.

- Казань становится крупной площадкой по обеспечению экономических интересов России.

- По итогам года планируется добыть 36 млн тонн нефти. Запуск комплекса по производству олефинов ЭП-600 планируется в 2024 году.

Необходим переход предприятий на программное обеспечение и оборудования российских разработчиков. 

-  В РТ построят завод по производству материнских плат с проектной мощностью в 1 млн изделий в год. Реализацией проекта занимается компания ICL при содействии ОЭЗ «Иннополис».  

- Необходимо обратить внимание на ситуацию с разводами, решение о которых в большинстве случаев принимается «спонтанно, на эмоциях». Особое внимание – семьям с детьми. 

- Необходимо развивать загородный и природный экотуризм в Татарстане, а также новые направления для привлечения туристов в рамках новых и имеющихся туристических кластеров.

 

С полным текстом послания президента Татарстана Рустама Минниханова Госсовету республики можно ознакомиться здесь

 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100