Татарстан – первый на первой Всероссийской Универсиаде

В Казани состоялось торжественное закрытие I Всероссийской летней универсиады.

В последний день финишировал женский турнир по волейболу. Команда МосГУПИ проиграла своим сверстницам из Омска - 1:3.

Президент Всероссийского спортивного студенческого союза Олег Матыцин тепло поблагодарил как участников соревнований, так и их организаторов. Проведение этого спортивного форума означает возрождение студенческого спорта в стране (последний раз Универсиада проводилась у нас в 1990 году). В финале Универсиады приняло участие более 1200 спортсменов, а всего в Играх соперников более 20000 студентов вузов.

По итогам Всероссийской универсиады победу в общекомандном зачете уверенно одержала дружина из Татарстана – по предварительным данным, на счету наших спортсменов 694 очка. В копилке татарстанских студентов 3 золотые, 6 серебряных и 9 бронзовых медалей. Лучший по количеству побед в рамках Универсиады из вузов Татарстана – ТГГПУ – расположился на 6-м месте в турнирной таблице.

Татарстан был представлен во всех девяти видах Универсиады.

На втором месте Приморский край, на третьем - спортсмены Свердловской области.

Кстати, не исключено, что Казань в 2010 году примет и I Всероссийскую зимнюю Универсиаду.