Татарстан поделят на семь экономзон

Татарстан разделится на семь экономически активных районов (Столичный, Камский, Нефтяной, Северный, Южный, Западный и Восточный), каждый из которых будет отвечать за развитие своего вида деятельности.

news_top_970_100

Например, Казань входит в Столичный район и делает акцент на продвижении инноваций и услуг. Об этом на прошлой неделе сообщил министр экономики Марат Сафиуллин на пресс-конференции, где он представил основные положения программы «Развитие и размещение производительных сил Республики Татарстан на основе кластерного подхода до 2020 года и на период до 2030 года». Программа направлена для обсуждения в правительство и парламент. Деление на районы предполагает разграничение зон производства, предоставления услуг, жилых зон и мест отдыха. Цель принципа – достичь экономической стабильности каждого района и повысить заинтересованность в развитии своего региона у представителей местных органов власти. Причем сохранение экономического равновесия будет происходить не вследствие присоединения слабого к сильному, а за счет развития в регионе своего направления деятельности (например, создание новых предприятий с привлечением зарубежных компаний).

Акцент программы - взаимодействие и взаимодополнение отраслей разных районов, бесконфликтное управление в регионе и отсутствие конкуренции в отдельно взятом районе. А цель - улучшение качества жизни татарстанцев, положительные изменения в социальной и экономической сфере. Финансирование регионов пятьдесят на пятьдесят: местное и федеральное. Размер денежных вливаний и регион будут определяться на конкурсной основе. От Татарстана заявлены Камский и Столичный районы как «двигатели развития». Развитие многоотраслевой экономики будет гарантом того, что сезонные изменения на производственном рынке не приведут к изменениям в социальной сфере. К тому же для привлечения предприятий-партнеров республиканские чиновники предлагают льготные условия: оплата ключевых налогов только в бюджет России.

Результат введения программы - Татарстан стал пилотным регионом, а его опыт послужит толчком для развития кластерного подхода в других регионах. Используя такой принцип, правительство планирует рост численности населения республики и приток новых рабочих кадров за счет привлечения высококвалифицированных специалистов из России и стран СНГ, для которых разработана программа соципотеки.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100