Татарстан приглашает Китай на российский рынок

Развитие межрегионального сотрудничества - надежный механизм для укрепления стратегических российско-китайских отношений.

news_top_970_100

Об этом Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил в понедельник на встрече заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина и вице-премьера Госсовета КНР Ван Яна с руководителями регионов и компаний России и Китая. Встреча прошла в рамках Второго Российско-Китайского ЭКСПО в городе Харбин (КНР).

Поприветствовав участников встречи, Рустам Минниханов выразил признательность руководителям Российской Федерации и Китайской Народной Республики, которые, по его словам, многое делают для развития межрегионального сотрудничества. Это хороший механизм для укрепления стратегических отношений между Россией и Китаем, уверен он.

«Татарстан - один из ведущих и промышленно развитых регионов России. Наша республика занимает 1-е место в российском рейтинге регионов с наиболее привлекательным инвестиционным климатом. Мы заинтересованы в том, чтобы китайские компании в качестве стартовой площадки при работе в России выбирали нашу республику», - подчеркнул Президент РТ.

Как считает Рустам Минниханов, хороший потенциал для развития сотрудничества с Китаем есть в области культуры, образования, науки, спорта, строительства и туризма. Он добавил, что Казань - один из ведущих научно-образовательных центров. В настоящее время в казанских вузах обучаются около 400 китайских студентов. В Казанском университете работает образовательно-культурный Институт Конфуция.

«Мы заинтересованы в дальнейшем привлечении китайских студентов в казанские вузы», - подчеркнул Президент Татарстана.

Он отметил, что важно развивать сотрудничество и в сфере туризма. Совместно с Агентством по международному туризму Китая разработан туристический маршрут визитов в Казань. По словам Рустама Минниханова, увеличению турпотока могло бы способствовать открытие прямых авиарейсов между Казанью и китайскими городами.

В завершение Президент РТ поблагодарил за приглашение и призвал китайских партнеров к дальнейшему сотрудничеству с Республикой Татарстан.

Ранее в Харбинском конгрессно-выставочном центре состоялась церемония открытия российской экспозиции. Дмитрий Рогозин и Рустам Минниханов осмотрели выставку. У татарстанского стенда состоялась презентация промышленного потенциала республики, в частности, были представлены достижения и перспективные проекты Казанского вертолетного завода, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Президент Татарстана Рустам Минниханов 10 октября принял участие в деловом форуме «Татарстан - Сычуань». Мероприятие состоялось в рамках рабочего визита Рустама Минниханова в г. Чэнду (КНР).

В состав татарстанской делегации вошли заместитель премьер-министра РТ - министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, помощник Президента РТ Радик Гиматдинов, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, председатель Государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов, представители министерств и ведомств, бизнес-круги.

В своей речи на деловом форуме Рустам Минниханов поблагодарил китайских партнеров за интерес, проявленный к Татарстану. Он подчеркнул, что провинция Сычуань - один из ведущих и динамично развивающихся китайских регионов.

«Мы высоко ценим возможность развивать сотрудничество между Китайской Народной Республикой и Республикой Татарстан в рамках дружественных российско-китайских отношений», - заявил Президент РТ.

Как отметил Рустам Минниханов, два последних года стали особенно активными в развитии татарстано-китайских связей. Так, в Пекине работает торгово-экономическое представительство Татарстана в Китае. Открывается Генеральное консульство Китая в Казани.
«Сегодня Татарстан успешно взаимодействует со многими китайскими регионами. Сотрудничество с провинцией Сычуань представляет для нас особый интерес. Мы обмениваемся делегациями, обсуждаем совместные проекты», - сказал Рустам Минниханов.
Он добавил, что в августе этого года между Республикой Татарстан и провинцией Сычуань было подписано соглашение о сотрудничестве. Регионы принимают активное участие в работе совместной региональной группы «Волга-Янцзы».

По мнению Президента РТ, сегодня компаниям Татарстана и провинции Сычуань необходимо выходить на реализацию крупных совместных экономических проектов, тем более что многие китайские корпорации уже успешно работают в Татарстане. Кроме того, ведется работа по реализации совместных татарстано-китайских проектов в области строительства, сельского хозяйства, логистики, производства мебели, трансформаторов, цемента и др.

Рустам Минниханов добавил, что важным звеном в сотрудничестве с Китаем стал проект строительства ВСМ Москва - Казань. Через Татарстан будет проходить транспортный автомобильный коридор Европа - Западный Китай, который сделает контакты более активными, уверен он.

Рустам Минниханов добавил, что сейчас ведется работа по организации прямых авиарейсов между Казанью и китайскими городами, а также разрабатывается новый туристический продукт Татарстана для китайского туриста.
«Мы заинтересованы в том, чтобы китайские компании при вхождении в Россию в качестве стартовой площадки выбирали нашу республику, - заявил Рустам Минниханов. - Мы активно развиваем международное и внешнеэкономическое сотрудничество и будем рады расширить взаимодействие с представителями бизнеса провинции Сычуань».

Далее перед участниками форума с презентацией промышленного, торгово-экономического, инвестиционного и туристического потенциала Республики Татарстан выступили руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина и председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов.

В этот же день в Харбине (КНР) в рамках Второго Российско-Китайского ЭКСПО было подписано соглашение о создании Татарстано-китайского фонда развития агропромышленного комплекса и реализации проекта интеграции агропромышленного производства на территории Республики Татарстан.

В рамках рабочего визита в город Чэнду (КНР) Президент Татарстана Рустам Минниханов провел ряд официальных встреч, посетил производственные площадки и встретился с руководством различных компаний.  

news_right_column_240_400
news_bot_970_100