Татарстан решился. На бурение

На минувшей неделе Казань стала местом проведения крупнейшего нефтегазового форума - в столице Татарстана прошел XVII ежегодный международный технологический конгресс «CITOGIC-2007- Казань».

news_top_970_100

Конгресс, посвященный реализации крупнейших национальных нефтегазовых и энергетических проектов XXI века, проводился при поддержке Президента Российской Федерации, правительства Российской Федерации и Федерального Собрания Российской Федерации. На открытии конгресса присутствовали Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов, другие официальные лица, а также главы крупнейших отраслевых корпораций страны. В докладах участников озвучивались проблемы разработки и применения новых высоких технологий в стратегических отраслях экономики России, сфере экологической безопасности. В работе форума приняли участие представители ООН по промышленному развитию, исполкома СНГ, Европейского делового конгресса, федеральных министерств и ведомств, субъектов РФ, крупнейших отечественных и зарубежных компаний, оборонных предприятий, финансовых и научных кругов в сфере нефтегазодобычи и энергетики.

Минтимер Шаймиев в своей речи подчеркнул, что Республика Татарстан еще десять лет назад перешла от индустриальной модели экономики к инновационному развитию, и сейчас уже создана определенная инвестиционная инфраструктура - технопарки, инвестиционные и венчурные фонды, система инвестиционного образования. Развивается ОЭЗ «Алабуга», большие надежды возлагаются на Нижнекамский НПЗ, технополис «Химград». Президент Татарстана также отметил актуальность проектов, связанных с утилизацией такого ценного сырья, как попутный нефтяной газ, и выразил готовность начать их финансирование. «Непростительно, чтобы в наше время такое сырье просто сжигалось», - сказал Президент. Его поддержал председатель Комитета по экологии Госдумы РФ Владимир Грачев, заявив, что ему как экологу вдвойне приятно сознавать, что по нефтяному попутному газу наконец в РТ дело сдвинется.

Особое внимание участников конгресса было уделено вопросам газификации регионов России и разработке битумных месторождений на территории Татарстана. Как заявил в своем докладе заместитель председателя правления ОАО «Газпром», первый вице-президент Российской академии технологических наук Александр Ананенков, минувший год был стратегическим для газовой отрасли. По его словам, применяемые в настоящее время технологические решения позволяют снижать издержки и таким образом повышать платежеспособность рынка. Перед крупнейшей корпорацией страны сейчас стоят задачи роста уровня газификации в РФ до 62% (при существующих 56%), в том числе за счет широкомасшабного проекта газификации районов Дальнего Востока.

В свою очередь главный геолог ОАО «Татнефть» Раис Хисамов озвучил планы компании по освоению битумных запасов, разведанный объем которых в настоящее время составляет около 50 млрд баррелей. Интересный факт: 30% от мирового запаса битумов залегают на территории нашей республики. При этом битумная нефть по своему составу содержит целый ряд редких ценных элементов. Как заявил Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, хотя добыча высоковязких нефтей высокозатратна, Татарстан решился на бурение, потому что битумы являются завтрашним днем нефтяной отрасли.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100