Татарстан снова радует

На имя Президента Татарстана Минтимера Шаймиева поступила поздравительная телеграмма от Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Бориса Грызлова в связи с открытием нового высокотехнологичного предприятия по производству полипропиленового материала ЗАО «Полиматиз», сообщает пресс-служба Президента РТ. В телеграмме в частности говорится: «Отрадно, что в Республике Татарстан на территории ОЭЗ «Алабуга» в кратчайшие сроки были созданы необходимые условия для реализации крупных промышленных проектов. Выражаю уверенность, что «Полиматиз» будет вносить весомый вклад в развитие экономики Татарстана и всей нашей страны».

news_top_970_100

ИСПОЛКОМ МО г. КАЗАНИ

На «деловом понедельнике» мэр Казани Ильсур Метшин представил руководителям подразделений городской администрации нового начальника управления градостроительных разрешений исполкома Казани Альберта Салихова, который до этого занимал пост советника министра внутренних дел РТ (в 1998 году – помощник главы администрации Казани по внешним связям, в 1999 году - председатель Комитета по управлению коммунальным имуществом Нижнекамска, в 2003 году - депутат Госдумы РФ, председатель Комитета по вопросам местного самоуправления). Перед вновь назначенным руководителем управления стоит задача усилить контрольные функции подразделения, сообщает kzn. Управлению предстоит в соответствии с буквой закона регламентировать строительную отрасль Казани. Отчасти это связано с возведением объектов Универсиады.

«В воскресенье мы с премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым побывали на всех 29 объектах Универсиады-2013 федерального финансирования. Везде началась работа, и это всего лишь через неделю после получения денежных средств», - рассказал мэр Казани Ильсур Метшин на «деловом понедельнике». Он напомнил, что на эти цели из бюджета РФ было выделено 7 млрд рублей, сообщает kzn. На следующий год запланировано 9 млрд рублей, однако Татарстан и Казань намерены просить двухлетний объем финансирования. «Я уверен, мы справимся и успешно освоим эти средства», - сказал мэр. Первый спорткомплекс из списка строящихся объектов Универсиады, как ожидается, будет сдан ко Дню республики и города – 30 августа. Это долгострой «Тимер» на улице Мавлютова, строительство которого было надолго заморожено. К 23 октября будет введена в эксплуатацию Академия тенниса, в настоящее время работы там ведутся в три смены. В скором времени ожидается также завершение строительства Дворца единоборств.

С докладом о состоянии общественного порядка и безопасности по итогам первого полугодия выступил на «деловом понедельнике» начальник УВД по г. Казани Алексей Селивановский. При снижении на 16% общего числа зарегистрированных преступлений количество тяжких и особо тяжких возросло на 1,9% (с 4906 до 5000). В целом по Казани количество преступлений против собственности снизилось на 19,9% (с 14177 до 11354), а количество преступлений против личности - на 21,5% (с 1858 до 1459).

Мэр Казани Ильсур Метшин дал поручение управлению ГИБДД по Казани и другим городским службам усилить работу с красными автобусами - в первую очередь укрепить водительскую дисциплину, потребовав строгого соблюдения Правил дорожного движения и сведя на нет случаи ДТП с участием пассажирских автобусов. За 6 месяцев 2009 года в Казани зарегистрировано 95 ДТП с участием красных автобусов, в них погибли четыре человека и 129 получили травмы, сообщает «Татар-информ». По вине водителей автобусов за данный период произошло 43 ДТП, в результате 64 человека травмированы. За полгода на водителей автобусов составлено более 15 тысяч административных материалов по фактам нарушения Правил дорожного движения. Иными словами, красные автобусы и их водители несут с собой практически те же проблемы, что и «Газели» с «пазиками», из-за которых и проводилась реформа городского транспорта, сообщает БИЗНЕС-Online. Но спустя два года очевидно, что перевоспитать водителей пока не удается.

ПОПРАВКА

В номере за пятницу, 17.07.09, в материал «Хоть Волга рядом, но в аквапарке купаться веселее!» вкралась досадная опечатка. Исполнительного директора аквапарка «Ривьера» зовут Арвиль Фатхуллин. Приносим Арвилю Махияновичу свои извинения.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100