Татарстан ставит рекорды по строительству детских садов

В рамках рабочей поездки в Набережные Челны врио Президента Татарстана Рустам Минниханов 6 июля открыл новый детский сад, а также осмотрел отремонтированный Камский детский медицинский центр.

news_top_970_100
Автор фото: http://www.president.tatarstan.ru

Основная цель поездки - встреча с первым заместителем руководителя аппарата правительства Российской Федерации Максимом Акимовым и участие в совещании, посвященном развитию моногородов. Новый детский сад расположен в одном из молодежных микрорайонов города. В здании имеется методическая комната, медицинский блок, кабинет по изучению родного языка, музыкальный и спортивный залы, а также бассейн. Строительство новых социальных объектов и ремонт существующих осуществляются по республиканским президентским программам. Несмотря на непростые экономические условия в стране, по поручению Рустама Минниханова все эти 30 уникальных программ продолжают работать.На церемонии открытия врио Президента РТ отметил, что в прошлом году в республике было сдано 56 новых дошкольных образовательных учреждений, в этом году - 73. Это абсолютный рекорд за всю историю Татарстана, подчеркнул он.
«Сейчас в этом микрорайоне мы начинаем строительство новой школы. Есть сложности в экономическом плане, но мы с ними справимся. Главная задача, которая стоит перед нами, - развитие социальной инфраструктуры: хорошие детские сады, медицинское обслуживание, благоустроенные парки и скверы», - заявил Рустам Минниханов. Руководитель исполкома Набережных Челнов Наиль Магдеев сообщил, что в планах на 2015 год - построить 6 новых детсадов. За последние несколько лет в дошкольных учреждениях удалось создать более 9,5 тысячи новых мест, добавил он. В городе в настоящее время все дети с 3 лет посещают детские сады, все силы  направлены на обеспечение местами малышей 1,5 - 2-летнего возраста. В этом году в результате строительства новых детских садов будет создано 1480 мест для детей. Такое количество мест ежегодно создавалось только во времена активного строительства города и КАМАЗа.В этот же день врио Президента РТ ознакомился с деятельностью ГАУЗ «Камский детский медицинский центр» после капитального ремонта. Ремонт был осуществлен в рамках программы «Модернизация учреждений здравоохранения  РТ в 2011 - 2012 гг.». За четыре года удалось полностью обновить и обеспечить новым оборудованием перинатальный центр и детскую больницу. В июне этого года работы были завершены в блоке, где расположены отделение патологии новорожденных и детский диагностический центр. Ремонт этого блока обошелся в 190 млн рублей (33 млн - новое оборудование). Рустам Минниханов осмотрел обновленные помещения, поговорил с медицинским персоналом, а также пообщался с маленькими пациентами. В ходе обхода врио Президента РТ сообщили, кроме челнинцев здесь обслуживают жителей из 7 ближайших муниципальных районов республики.  Рустам Минниханов подчеркнул, что ремонт учреждений здравоохранения в Набережных Челнах будет продолжаться. Следующим объектом станет ГАУЗ «Городская больница №2», сообщает пресс-служба Президента РТ.
news_right_column_240_400
news_bot_970_100