Татарстан в клещах. К счастью, не энцефалитных

Потрясла новость о том, что ребенок заразился клещевым энцефалитом, выпив стакан некипяченого козьего молока. Неужели такое возможно?

news_top_970_100
Читателя консультирует главный специалист-эксперт отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по РТ Елена КОЗЛОВА:- Многие думают, что клещи обитают только в лесу. Поэтому, пытаясь уберечься от зловредного насекомого, многие предпочитают избегать прогулок по лесу, выбирая парки. Решение, конечно, мудрое. Но мало кто знает, что подхватить клеща можно не приближаясь к лесу и даже не выходя из дома! Букет с клещом- Например, в общественном транспорте клещ может переползти на вас с одежды другого человека, побывавшего в лесу. Ведь он не сразу присасывается к своей жертве, а минут 40, а то и больше ползает по ней, выискивая местечко для укуса понежнее. Возможно, вы, стоя рядом, покажетесь ему привлекательнее, и он сменит хозяина. Клеща в своей шерсти может принести собака, которая на даче бегала в лес. Клещ может переползти с грибов, которые вы купили у бабушки на базарчике. Или с букета лесных цветов, который вам подарили. Или с сена, на котором повалялись. И даже с остриженной шерсти овец...Заражение может произойти и при раздавливании клеща пальцами, если на них есть ранки. Или же достаточно потереть запачканными жидкостью раздавленного клеща пальцами глаза или слизистые оболочки носа и рта. О том, что заразиться самим энцефалитом можно даже при употреблении козьего молока, инфицированного вирусом, мы уже писали. Дело в том, что его биологический состав особенно благоприятен для развития этого вируса. Впрочем, возможно заражение через молоко коров и овец.Отечественный укус Многие, не разобравшись, переносят ситуацию, характерную для Сибири, на наш регион и паникуют. Мол, и Татарстан в «энцефалитных» клещах. На самом деле, хотя административных территорий, в которых обосновались энцефалитные клещи, у нас достаточно – 26 из 45, заболеваемость клещевым энцефалитом в республике низкая. Например, в прошлом году за весь сезон в республике за медицинской помощью обратились 3,5 тысячи человек. Из них больше половины из Закамья, где вирус клещевого энцефалита распространяется благодаря таежному клещу. Случаев же заражения энцефалитом выявлено всего четыре. Причем три из них оказались завезенными из других регионов России. И лишь один татарстанец подхватил энцефалит в Муслюмовском районе.
В этом году ни одного случая заражения энцефалитом пока не зарегистрировано, хотя в той же Сибири их  масса.- Дело в том, что наши клещи не все заражены вирусом клещевого энцефалита. В прошлом году инфицированность вирусом клещевого энцефалита составила всего 1,3%. То есть, укусив человека, они не заражают его или же это происходит редко. В общем, не стоит впадать в панику. Хотя меры предосторожности соблюдать надо, - подчеркивает  Елена Козлова.Главный советПомните: энцефалитный в вас вцепился клещ или нет, удалять его нужно обязательно! Потому что даже не зараженный вирусом энцефалита клещ может спровоцировать такую неприятность, как воспаление вокруг места его локализации в теле.КСТАТИ. В этом сезоне за помощью к медикам РТ уже обратились 3417  укушенных клещами граждан.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100