Татарстан возьмет шефство над городом в ЛНР

Специалисты из Татарстана будут участвовать в восстановлении инфраструктуры Лисичанска.

news_top_970_100

Татарстан поможет восстановить разрушенную инфраструктуру города Лисичанск в Луганской народной республике, взяв над ним шефство, сообщил врио мэра Лисичанска Андрей Скорый заявил.

Скорый рассказал, что специалисты из Татарстана уже приехали обследовать город. Они будут участвовать в восстановлении инфраструктуры. Есть вероятность, что татарстанцы будут «совместно запускать» градообразующие предприятия, которые нужны для «подпитки города». «Россия нам очень помогает», — отметил он.

Руководитель пресс-службы Президента РТ Лилия Галимова отметила, что Татарстан никогда не оставалась в стороне от оказания помощи.

«Как мы говорили ранее, республика никогда не оставалась в стороне от оказания помощи. Татарстан принял порядка 1800 вынужденных переселенцев [из Донбасса], систематически оказывается гуманитарная помощь, к этому моменту составляющая порядка 600 тонн, и иная помощь, за которой обращаются к республике, в том числе из ЛНР», — сказала Лилия Галимова.

Также она подчеркнула, что если будут приняты какие-либо новые официальные решения, то о них сообщат.

В городе в ЛНР расположен ряд предприятий нефтехимической промышленности. Республика Татарстан, кроме прочего, специализируется на нефтехимической промышленности.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100