Татарстан за 10 лет увеличил количество газомоторной техники почти в 26 раз

Количество газомоторных транспортных средств в республике превышает 13 тыс. единиц.

news_top_970_100

Количество газомоторной техники, которая эксплуатируется в Татарстане выросло почти в 26 раз за последние 10 лет. Об этом на брифинге об итогах развития рынка газомоторного топлива сообщил министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко.

По словам министра, на начало 2013 года [год начала реализации программы развития рынка газомоторного топлива] в республике эксплуатировалось 508 единиц газомоторной техники.

«По итогам совместной работы количество АГНКС (автомобильных газонаполнительных компрессорных станций) на сегодня увеличилось в 4,5 раза, реализация КПГ – в 16 раз, а количество газомоторной техники почти в 26 раз», - сказал Коробченко.

Министр отметил, что производители республики разработали и представили образцы газомоторной специальной, сельскохозяйственной и дорожной техники, работающей на СПГ. Это фронтальный погрузчик «Кировец», гусеничный экскаватор Е330С, а также полноприводный газовый автобус, Камаз 5421 и т.д.

«Очень надеюсь, что в этом году наши поля будут обрабатываться тракторами в газомоторном исполнении», –  сказал Коробченко. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100