Планировавший переход на сторону ВСУ татарстанец трижды попадал под «административку» из-за запоя

28-летний Уралбай планировал вступить в запрещенный в России «Легион «Свобода России»

news_top_970_100

28-летний житель Татарстана Уралбай А., отслуживший срочную службу в войсках связи, запланировал пробраться на Украину, чтобы ступить в запрещенный в России террористический «Легион «Свобода России». Прямого сообщения с Украиной нет, но мужчина, связываясь в мессенджере с кураторами из ВСУ, получил от них памятку-руководство, как можно перебраться через границу. Подходящий переход оказался в Белгородской области, в районе приграничного села Новая Таволжанка. Именно через его в Россию пробрались некоторое время назад боевики запрещенного в России «Русского добровольческого корпуса».

Переезд в Белгородскую область произошел еще в июле, но до границы злоумышленник так и не добрался – его остановило пристрастие к спиртному. Ушел в запой, и через три дня за дебош в общественном месте его задержали. Приговорили к административному аресту на 10 суток, но, выйдя на свободу, Уралбай снова запил. Новый административный арест, уже на 15 суток, снова – по отбытию через два дня новый запой, и новый арест еще на 15 суток.

Во время отбытия наказания в СИЗО мужчина невольно проболтался, и к его персоне присмотрелись оперативники. Им удалось выяснить, что мужчина планирует переход на сторону украинских боевиков.

В отношении Уралбая в Белгородской области возбуждено уголовное дело по факту «Попытки госизмены» и «Попытки пособничества террористической организации».

 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100