Татарстанцам разрешили владеть оружием с 21 года

Ранее оформить лицензию на оружие можно было с 18 лет.

news_top_970_100

С 29 июня вступили в силу поправки в 231 Федеральный Закон «Об оружии». Ряд новшеств ужесточает правила приобретения и владения гражданским оружием, сообщил сегодня начальник отдела контроля за оборотом оружия Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по РТ Рамиль Камалиев.

«После вступления в силу поправок меняется возраст права приобретения огнестрельного оружия, охотничьего, огнестрельного гладкоствольного, длинноствольного самообороны будут владеть граждане, достигшие 21 года», – сообщил Камалиев.

По его словам, для тех, кто получает лицензию после 29 июня 2022 года, медосмотр будет действовать в течение одного года. Кто оформил лицензию ранее, проходил осмотр раз в пять лет.  

«По федеральному закону мы гражданина проверяем раз в пять лет. Но на сегодня проверка пока ежегодная после всех событий (трагедия в гимназии №175 – прим. Ред.) по всей России. На сегодня порядка 70% владельцев проверено владельцев», – отметил он.

По словам Камалиева, оружие и лицензии будут изыматься у граждан, которые совершили какие-либо правонарушения.  

«Обмен информации между ведомствами идет. Они дают информацию, что определенный гражданин встал на учет (в наркодиспансере), оружие изымается, лицензия аннулируется», – сказал он.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100