Татарстанские аптеки завышали цены

Прокуратура республики подвела первые итоги проверки аптек и поставщиков лекарств. Вывод: многие аптеки завышали цены.

news_top_970_100

- На первый взгляд, цены завышались ненамного, - комментирует итоги начальник отдела по надзору за законностью правовых актов и соблюдением законодательства в социальной сфере Ильсур Гильмутдинов. - Например, аптека «Титул» в Альметьевске продавала флуоксетин-канон на два рубля дороже, а сумамед - на десять. Но если умножить цену одной упаковки на их количество в партии, станет понятно, какие прибыли делали продавцы на этих «незначительных» нарушениях закона. В фирме «Моя аптека» того же Альметьевска предельно допустимую цену превысили на крошечные, казалось бы, 0,31%. На каком основании? - спрашивали проверяющие. Просто для того, чтобы округлить цифру, отвечали провизоры. А почему вы округляете цены за счет покупателя, в сторону ее завышения? Округляйте, понижая ее, советовали сотрудники прокуратуры.

В недобросовестных аптеках им не радовались. В одной провизор даже не пускала их и спрятала документы. Неспроста! Кроме завышения цен, в республиканских аптеках выявились и другие серьезные нарушения. В Бугульме, например, в одной из аптек прокуроры увидели, как в размороженном холодильнике в намокшей упаковке лежат дорогие иммунопрепараты, которые собирались продавать. В аптеке Альметьевска работала провизор, не прошла проверку на туберкулез. Дополнительно к проверке по ценам в Казани выборочно проверили 8 аптек. Смотрели, есть ли там лекарства, которые входят в список минимально необходимых для оказания первой помощи? Оказалось, что только в одной аптеке есть 97% препаратов, нужных для экстренной помощи человеку. В остальных едва наберется и половина. Случись несчастье, человек может погибнуть просто потому, что в ближайшей аптеке не нашлось необходимых лекарств. По факту всех нарушений на руководителей аптек и фирм заведены административные дела и выписаны штрафы.

Позавчера всех руководителей аптечных сетей собирали в прокуратуре для беседы. Бизнесменам еще раз объясняли правила начисления надбавок: проверка показала, что многие путаются в них, не понимая, как учитывать НДС при установлении окончательной цены лекарства. Проверки продлятся до конца лета.

А во вторник о новом постановлении правительства России, направленном на совершенствование регулирования цен на медикаменты, на брифинге в Кабмине РТ рассказала председатель Комитета Татарстана по тарифам Марина Файрушина.

- В первую очередь эти меры затронут препараты, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, используемых при оказании практически всех видов медпомощи, - сообщила она.

В стране вводится обязательная регистрация отпускных цен производителей медикаментов из этого списка. Регистрация каждого лекарства будет производиться одновременно с регистрацией отпускной цены на него. Новые требования исполнят в срок до 1 марта 2010 года.

Марина Файрушина также сообщила об установлении единой методики расчета предельных отпускных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства с учетом специфики отечественной фармотрасли. А при регистрации зарубежных препаратов теперь будут учитывать их минимальную цену в государстве-производителе и других странах.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100