Татарстанские экологи проверили волжскую воду

Татарстанские экологи проверили волжскую воду

news_top_970_100

Новый министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев ознакомился с участком выпуска очистных сооружений МУП «Водоканал» на реке Волга. С помощью экоаналитического судна «Фламинго» осуществлен контроль за состоянием воды, отобраны пробы для более глубокого анализа в Центральной специализированной инспекции аналитического контроля.

Судно «Фламинго» оснащено системой погружных датчиков, обеспечивающих непрерывное измерение на двух глубинах, основных физико-химических параметров воды (температуры, удельной электропроводимости, степени минерализации, концентрации в воде растворенного кислорода и ионов водорода, окислительно-восстановительного потенциала), что позволяет оперативно контролировать состояние воды. Все данные с погруженных датчиков в режиме реального времени поступают в компьютерный центр поста, где они обрабатываются и в графическом режиме представляются на мониторе. Одновременно с тех же глубин проводится непрерывный отбор и подача воды на бортовые приборы экспрессного химического анализа, где с помощью проточно-инжекторных анализаторов определяются концентрации в воде загрязняющих веществ (нефтепродуктов, нитрат-, нитрит-, фосфат-, фторид, хлорид-ионов, ионов аммония, меди, и т.д.).

Пробы отобраны на трех участках: на самом месте выпуска, выше и ниже по течению. Показатели экспресс-анализа на определение содержания растворенного кислорода в норме. Результаты более полного анализа отобранных проб будут известны в течение 7 дней, сообщает пресс-служба министерства.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100