Татарстанские парламентарии стали первопроходцами

На этой неделе из США вернулись татарстанские парламентарии.

news_top_970_100

Подробностями исторического визита в Америку делегации Госсовета РТ поделился с журналистами глава парламента РТ Фарид Мухаметшин. Целью поездки в США явилось установление контактов республики с штатом Нью-Йорк. К слову, бюджет этого одного из самых крупных и влиятельных штатов составляет почти треть российского бюджета, и несмотря на существующий кризис, экономика штата находится в удовлетворительном состоянии.

Интенсивный график мероприятий с 25 по 30 января позволил провести ряд встреч в Конгрессе и Сенате США, Белом доме, Национальном совете безопасности. В ходе беседы с директором Департамента по работе с Россией Ховардом Соломоном Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин высказал предложение о возможности открытия в Казани поволжского регионального  консульства США. Ближайшее американское консульство сейчас находится в Екатеринбурге.
В целях укрепления взаимодействия на уровне межпарламентского сотрудничества состоялся ряд встреч Фарида Мухаметшина с руководством ассамблеи (парламента) штата Нью-Йорк. Подписан меморандум о взаимопонимании с парламентом штата Нью-Йорк, предполагающий оказание всемерной поддержки со стороны представительных органов государственной власти штата и республики.

В ходе визита делегация знакомилась также с работой высших учебных заведений, объединенных Государственным университетом штата Нью-Йорк – State University of New York. В крупнейшем в мире исследовательском центре нанотехнологий – колледже Государственного университета штата Нью-Йорк прошла презентация татарстанского инновационно-производственного парка «Идея». Высокая оценка его деятельности учеными наноколледжа позволила заключить меморандум с целью организации совместной деятельности в сфере нанотехнологий. Речь шла также о подготовке кадров для этой отрасли, создании нанотехнологического центра на базе ИТП «Идея». В качестве приоритетных направлений были зафиксированы сферы технологии пленок, синтеза композиционных материалов, синтеза полупроводниковых систем и материалов, фармацевтических препаратов.
Татарстанская делегация была принята и постоянным представителем России при ООН Виталием Чуркиным, который высказал пожелание провести в Казани крупный международный форум в рамках диалога цивилизаций под эгидой ООН.

Налаживание конструктивного взаимодействия на государственном уровне между штатом Нью-Йорк и Республикой Татарстан, сообщает пресс-служба госсовета РТ, является первым подобным опытом в практике российско-американских отношений. До настоящего времени взаимодействие как правило осуществлялось на федеральном уровне.

А уровень проведенных встреч является залогом успешного сотрудничества в будущем.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100