Татарстанские таможенники раскрыли крупную аферу с дорогостоящими катерами

Сотрудники отдела собственной безопасности таможни республики раскрыли крупную аферу с дорогостоящими катерами и моторными лодками, сообщает пресс-служба Татарстанской таможни.

news_top_970_100
Автор:
Intertat

Весной этого года в Татарстан начали активно завозить катера и моторные лодки. 52 средства речного передвижения было оформлено на Татарстанской таможне в течение одного месяца. Казалось бы, ничего странного: начинается сезон навигации, а благосостояние наших земляков растет... Но факт все-таки заинтересовал сотрудников отдела собственной безопасности таможни, и они решили повнимательнее проверить документы. На первый, поверхностный, взгляд, все было в порядке: формальности соблюдены, пошлины и налоги заплачены государству... Но скрупулезная проверка показала, что это далеко не так.

Оперативники выяснили, что катера ввозились в Казань одними лицами, а таможенное оформление производилось совершенно на других людей. При этом таможенная стоимость речных судов занижалась в два-три раза. Таким образом, государство недополучило в казну кругленькую сумму, а около полусотни жителей Казани, среди которых в основном студенты и безработные, сами того не подозревая, в одночасье оказались хозяевами престижных катеров. Выяснилось, что «владельцы на час» отдавали своему знакомому паспорта или ксерокопии паспортных данных за некую сумму, которая колебалась от 500 до 1500 рублей. Все они - кто за свою излишнюю доверчивость, а кто за обычный меркантилизм - оказались втянутыми в большие неприятности из-за того, что их документ использовался для проведения незаконных действий при оформлении катеров.

Сейчас Татарская транспортная прокуратура возбудила уголовные дела в отношении лиц, ввозивших катера и моторные лодки, по ст. 194 ч. 2 п. «г» УК РФ «Уклонение от уплаты таможенных платежей» и в отношении сотрудника Татарстанской таможни, производившего таможенную очистку, по ст. 293 ч. 1 УК РФ «Халатность».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100