Татарстанское образование ожидают реформы

В Казанской Ратуше презентовали стратегию развития ведущих вузов Татарстана.

news_top_970_100

Ректоры высших учебных заведений делились проблемами и планами с постоянным представителем Всемирного банка в России Клаусом Роландом, премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым, мэром Казани Ильсуром Метшиным.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА. Татарстанские СМИ уже не раз сообщали о том, что по поручению и под руководством Президента Татарстана Минтимера Шаймиева в республике готовят комплексную государственную программу развития системы образования в РТ «Килэчэк» («Будущее»). Недавно на первом заседании комиссии по разработке и реализации стратегии Президент РТ отметил, что система образования требует серьезного реформирования. Как сообщает пресс-служба Минобразования и науки РТ, приоритетными направлениями развития системы образования в нашей республике станут обеспечение конкурентоспособности региональной системы образования, поддержка детей особых категорий и социальных групп, формирование системы непрерывного профессионального обучения. Программа будет направлена на развитие национального образования, системы менеджмента, качества образования, подготовку педагогических кадров, формирование системы дистанционного обучения на базе инфокоммуникационных технологий. Не обойдется и без оптимизации сети образовательных учреждений.

Ожидается, что в рамках стратегии будут реализованы различные программы – например грантовые. Кроме того, концепция будет направлена на привлечение в среднюю школу молодых кандидатов наук и магистров. Молодым ученым, отобранным на конкурсной основе, предложат хорошую зарплату, личный ноутбук с доступом к тысячам книг. Еще одно предложение – оценивать работу учителя самим ученикам. Ожидается, что программу презентуют через полгода, она будет рассчитана на 2010 - 2015 годы.

РЕФОРМА ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ. На встрече с ректорами вузов премьер-министр РТ Рустам Минниханов сказал, что сотрудничество республики со Всемирным банком длится не один год. Это были, например, проекты по развитию коммунальной инфраструктуры к тысячелетию города.

Мэр Казани Ильсур Метшин считает, что реформа высшего образования невозможна без перемен в средней школе.

- Внутри системы образования обучается более 800 тысяч человек и работает около 200 тысяч. Всего более миллиона человек – это почти треть нашей республики, - подчеркнул министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов. - Несмотря на то что у нас есть мощная инфраструктура, ее нужно оптимизировать и модернизировать в соответствии с вызовами XXI века. А качество сегодняшнего образования, как показывает анализ, не соответствует задачам социально-экономического развития республики. У нас происходит медленная деградация образования. Если мы будем делать то же самое, что делали раньше, серьезного повышения качества образования не произойдет. Необходимы принципиально новые идеи и подходы.

Постоянный представитель Всемирного банка в России Клаус Роланд отметил, что основной ресурс развития – это знания людей. Именно они станут необходимы, «когда уже не будет ни нефти, ни газа, ни других полезных ископаемых».

После презентации стратегии развития ведущих вузов Татарстана Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев и директор Всемирного банка в России Клаус Роланд подписали в Казанском Кремле меморандум о стратегическом партнерстве Республики Татарстан и Международного банка реконструкции и развития до 2015 года.

КСТАТИ

Во Всемирном банке прошел конкурс на лучший проект, реализуемый на территории Европы и Центральной Азии, сообщает «Татар-информ». Из двух сотен проектов лучшим был признан проект реформирования высшего образования Казани.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100