Татарстанцев обучат основам цифровой экономики

news_top_970_100

В РТ стартовал прием заявок на бесплатное обучение по компетенциям цифровой экономики. Подготовка специалистов будет проводится в субъектах РФ в рамках апробации модели предоставления персональных цифровых сертификатов от государства на формирование у трудоспособного населения компетенций цифровой экономики.

Цифровой сертификат предоставляет гражданам уникальную возможность пройти обучение по самым востребованным направлениям, определенным при участии ведущих компаний в сфере цифровой экономики. Обучение будет вестись по 22 направлениям, среди которых такие профессиональные компетенции, как «искусственный интеллект», «квантовые технологии», «цифровой дизайн» и другие.

В нынешнем году сертификаты могут получить жители Башкортостана, Якутии, Татарстана, Ростовской и Тульской областей. В 2020-м году к проекту присоединяться представители других российских регионов.

В программе принимают участие высшие учебные заведения, средние специальные учебные заведения и онлайн-школы со всех уголков России. Вниманию слушателей предлагается как дистанционная форма обучения, так и смешанный формат занятий, соединяющий в себе онлайн-тренинги, очные встречи и самоподготовку. Минимальная продолжительность курса – 36 академических часов.

- Конечно, за такое короткое время мы не сможем подготовить высококлассного специалиста, - рассказал начальник управления по проектной и научно-исследовательской деятельности Университета Иннополис Искандер Бариев, - но дать базовые знания в наших силах. Научим человека, куда и как двигаться дальше.

На курсы приглашаются женщины (в возрасте от 18 до 60 лет) и мужчины (от 18 до 65 лет), не получающие пенсию и зарегистрированные по месту жительства в одном из пилотных регионов. Среди 5 субъектов РФ уже распределены 5 тысяч сертификатов номиналом до 15 тысяч рублей каждый.

- Мы хотим, чтобы каждый человек увидел перспективы роста и дальнейшего саморазвития, - заявил заместитель министра цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Радик Гисмятов. – А наша основная задача – помочь обычным гражданам стать более эффективными в современных цифровых условиях.

Оставить заявку на участие можно на сайте цифровойсертификат.рф. Каждому кандидату будет предложено пройти специальный онлайн-тест, который оценит уровень осведомленности в выбранном направлении цифровой экономики и степень адекватности мотивационных установок. Подобрать подходящую обучающую программу можно самостоятельно или при помощи педагога-наставника. В данный момент на платформе доступно свыше 40 обучающих программ.

Региональным оператором проекта «Цифровые сертификаты» в Татарстане является Университет Иннополис. Эксперты вуза консультируют участников программы по любым возникающим вопросам. Контактный номер колл-центра: +7(843)203-95-22.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100