Татарстанцы готовы работать по гибкому графику

Большинство сотрудников компаний Татарстана хотели бы трудиться по гибкому графику. Они уверены, что это положительно скажется на производительности труда.

news_top_970_100

Опрос работающих татарстанцев провела служба исследований компании HeadHunter, чтобы выяснить, готовы ли они работать по гибкому графику, в чем видят его основные преимущества и как он влияет на производительность труда. Всего были опрошены 11581 сотрудник российских компаний, 709 из них - жители Татарстана.

Результаты показали, что 77% опрошенных татарстанцев перешли бы на гибкий график, если бы работодатель предложил им такую возможность. Кстати, по сравнению с 2014 годом, когда проводился аналогичный опрос, количество желающих трудиться вне жестких временных рамок выросло на 5%. Больше стало и тех, кто уверен, что гибкий график работы повысит производительность труда. Два года назад так считали 48% татарстанцев, а сейчас - 52%.

Главное преимущество гибкого графика в глазах работников местных компаний - это возможность самостоятельно распределять рабочее время, что позволяет успешно сочетать работу и личную жизнь. В этом уверены более 60% участников опроса из республики. Еще один плюс, который отмечают четверть опрошенных, состоит в более удобном распределении рабочего времени, сообщает пресс-служба hh.ru.

Перечисляя минусы гибкого графика работы, большинство татарстанцев в первую очередь указали на то, что при таком режиме усложняется процесс взаимодействия с коллегами (35%). Еще треть респондентов опасаются, что уменьшится их доход и размер соцпакета. А для каждого пятого основной недостаток гибкого графика заключается в том, что в реальности продолжительность рабочего дня может увеличиться.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100