Татарстанцы разоружаются, часто - добровольно

МВД по РТ объявило о проведении с 1 июня по 1 августа оперативно-профилактических мероприятий по проверке владельцев оружия. За первые дни июня уже выявлено более 100 фактов нарушения правил хранения, перевозки, своевременной перерегистрации в сфере оборота гражданского оружия.

news_top_970_100

Кабмин РТ ежегодно выделяет сумму в один миллион рублей для выплаты вознаграждения гражданам, добровольно сдавшим незаконно хранившиеся предметы вооружения. Вместе с тем факты незаконного применения огнестрельного и травматического оружия стали регистрироваться чаще. За одну неделю злоумышленники 5 раз применяли оружие для выяснения отношений в дорожных разборках и между собой, причинив тяжкий вред здоровью.

КСТАТИ

С 1995 года население Татарстана разоружилось на 18000 единиц различного огнестрельного оружия, более 150000 боеприпасов, свыше 100 кг взрывчатых веществ и более 500 гранат.

Спрос на оружие упал

В Казани отмечается падение спроса на боевое и травматическое оружие. Если раньше казанцы приобретали до 40 стволов в месяц, то сейчас один-два, сообщает «Татар-информ». По словам продавцов, падение спроса на боевое оружие и травматику объясняется тем, что сейчас стало сложно получить необходимую лицензию. Она выдается только по итогам личного собеседования с заместителем министра внутренних дел по РТ. Спросом у покупателей пока пользуется такое оружие как «Макарыч», «Оса» и «Стражник».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100