Татарстанцы реже верят мошенникам

Количество случаев социального мошенничества в РТ снизилось на 62,5%.

news_top_970_100

Но, несмотря на многочисленные предупреждения со стороны МВД, мошенничества остаются одним из наиболее распространенных видов совершаемых преступлений. За 11 месяцев 2015 года в Татарстане произошло 5869 таких случаев, из которых 3019 - с использованием сотовой связи и интернета.  

Об этом сообщил в ходе пресс-конференции, посвященной имущественным преступлениям, начальник отдела по раскрытию краж УУР МВД по РТ Тимур Шакирзянов.

Среди населенных пунктов традиционно лидирует Казань - на ее долю пришлось 55,7% от общего количества случаев мошенничества, следом идут Набережные Челны и Нижнекамск - 15,9% и 7,7% соответственно.

Одними из наиболее распространенных схем преступлений с использованием интернета и сотовой связи являются случаи, когда преступники выдают себя за сотрудников правоохранительных органов и служб безопасности банков, а также когда возникает обман во время заключения сделок купли-продажи в интернете. Следственную деятельность органов внутренних дел осложняет тот факт, что большинство мошенников уже находятся в местах лишения свободы, откуда и ведут свою деятельность.

Тем не менее в этом направлении проводится активная оперативно-розыскная работа. Так, были осуждены преступники, занимающиеся мошенничеством под предлогом разблокировки банковских карт, возврата утерянных документов, трудоустройства. По отношению к каждому из фигурантов уголовных дел была установлена причастность к 10 - 42 эпизодам мошенничества.

Положительные плоды дала пропаганда, направленная против социального мошенничества. Благодаря лучшей осведомленности населения количество таких преступлений в Татарстане по сравнению с 2014 годом снизилось на 62,5% - за 11 месяцев 2015 года было зарегистрировано 39 случаев социального мошенничества. Цифра сравнительно небольшая, однако жертвами подобных преступлений становятся обычно доверчивые пожилые люди.

Так, 26 ноября в Чистополе две девушки, представившись соцработниками, проникли в квартиру 87-летней пенсионерки, где похитили золотую цепочку с крестиком и наручные часы. МВД по РТ призывает граждан к бдительности.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100