ТатарStyle c Салаватом и пилотом. Челны готовятся к дерби «КАМАЗ» – «Рубин»

В субботу впервые за четверть века главные команды Набережных Челнов и Казани проведут официальный матч на стадионе в парке «Гренада»/

news_top_970_100
Автор фото: Джалиль Губайдуллин, rubin-kazan.ru

Все когда-то бывает впервые. Вот и матч «КАМАЗ» – «Рубин», намеченный календарем Первой лиги на 18 марта, станет первой в XXI веке официальной встречей этих команд в Набережных Челнах. Маркетинговая служба казанского клуба подает этот матч как ТатарStyle. Что это такое – не совсем понятно, но звучит красиво.

Последний раз представители профессионального футбола Челнов и Казани встречались в парке «Гренада» почти 25 лет назад – 12 мая 1998 года. В тот год «Рубин» после пятилетнего прозябания во Второй лиге вернулся в Первую, чтобы там закрепиться, а «КАМАЗ», опустившийся в Первую лигу из Высшей, по окончании сезона продолжил падение. Но 12 мая силы команд оказались равны – 2:2.

«Дожили – «Рубин» победить не можем!»

«Мы повели в счете 2:0 уже в первом тайме – отличились Андрей Минвалиев и Андрей Князев с пенальти, но «КАМАЗ» сравнял счет: сначала забил Эдуард Югрин, а в самом конце игры – Роберт Евдокимов, – вспоминает очевидец того матча многолетний пресс-атташе «Рубина» Максим Лопухов. – Игоря Волчка тогда в «Рубине» уже не было, а Александр Ирхин еще не пришел, так что со скамейки командой руководил Александр Афонин».

Дополню воспоминания Максима Александровича лишь деталями. Главный тренер Игорь Волчок, выведший «Рубин» в Первую лигу, был уволен после 6-го тура – команда в этих шести матчах набрала только одно очко. В 7-м и 8-м турах дома, 28 апреля и 1 мая, «Рубин» под руководством Александра Афонина обыграл команды Томска и Омска с одинаковым счетом 1:0, а затем 9 мая проиграл 1:2 в Нижнекамске.

Так что в гости к коллективу, который еще в прошлом сезоне выступал в Высшей лиге, «Рубин» ехал сверхмотивированным. Впрочем, у «КАМАЗа» дела тоже шли не ахти, очков было еще меньше – пять, так что мотивации тоже хватало. Плюс поддержка трибун. В итоге зрители, которых собралось 6,5 тыс., и помогли «КАМАЗу» отыграться на 88-й минуте, причем вдесятером – незадолго до победного гола Евдокимова был удален Эдуард Югрин.

«Трибуны заполнились примерно наполовину: тогда на «Гренаде» были скамейки, арена вмешала тысяч 12-13 и частенько заполнялась, но после вылета из Высшей лиги и неудачного начала сезона болельщиков поубавилось, – вспоминает коллега Артур Еникеев, который в том матче подавал футболистам мячи. – «Рубин» играл в белом, «КАМАЗ» – в зеленом, но больше всего запомнились бежевый костюм главного тренера челнинцев Ивана Буталия и бешеные глаза Эдика Югрина, который бежит бросать аут и кричит мне: «Пацан, дай мяч!» Когда Евдокимов забил не свойственный для него некрасивый гол, игроки радовались так, будто чемпионами стали. Но зрители уходили со стадиона разочарованными: мол, дожили – уже «Рубин» обыграть не можем…»

По статистике – абсолютное равенство

Говорить о том, что противостояние казанской и челнинской команд всегда отличалось принципиальностью, можно с полной уверенностью: статистика в официальных играх – абсолютно равная, с разницей больше чем в один мяч, ни одна из команд не побеждала.

За всю историю клубов команды до нынешнего сезона встречались лишь 10 раз: шесть матчей прошло, когда «Рубин» и «КАМАЗ» (в 1988 и 1989 годах команда выступала под названием «Торпедо») играли во Второй лиге СССР, и четыре – после распада великой страны, в рамках первенств России. Тут стоит заметить, что команда «Турбина» из Набережных Челнов, выступавшая во Второй лиге СССР до 1987 года включительно, никакого отношения к «КАМАЗу», «выросшему» из любительской команды Прессово-рамного завода, не имеет.

1988 год. Чемпионат СССР. Вторая лига. 2-я зона

«Торпедо» – «Рубин» – 0:1.

«Рубин» – «Торпедо» – 0:0.

1989 год. Чемпионат СССР. Вторая лига. 2-я зона

«Рубин» – «Торпедо» – 1:0.

«Торпедо» – «Рубин» – 2:1.

1990 год. Чемпионат СССР. Вторая лига. 7-я зона

«КАМАЗ – «Рубин» – 1:1.

«Рубин» – «КАМАЗ» – 0:1.

1992 год. Чемпионат России. Первая лига. Центральная зона

20 июня, 12-й тур. «КАМАЗ» – «Рубин-ТАН» – 2:1. Голы: Винников (2) – Потапов. Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ». 6000 зрителей.

19 сентября, 27-й тур. «Рубин-ТАН» – «КАМАЗ» – 0:0. Казань. Стадион «Рубин». 1500 зрителей.

1998 год. Чемпионат России. Первый дивизион

12 мая, 10-й тур. «КАМАЗ-Чаллы» – «Рубин» – 2:2. Голы: Югрин, Евдокимов – Минвалиев, Князев. Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ». 6500 зрителей.

29 августа, 30-й тур. «Рубин» – «КАМАЗ-Чаллы» – 1:0. Гол: Микалаюнас. Казань. Центральный стадион. 7000 зрителей.

Сезон-2022/23. Первая лига.  

28 августа, 7-й тур. «Рубин – КАМАЗ – 1:1. Голы: Кабутов – Мохаммад.

Итого: 11 матчей, 3 победы «Рубина», 3 победы «КАМАЗа», 5 ничьих. Разность мячей – 9-9.

Правда, в таблице Первой лиги команды разделяют 6 мест и 11 очков: «Рубин» – с 43 очками на втором месте, у «КАМАЗа» 32 очка и восьмая позиция.

«Приятно будет обыграть столь грозного соперника»

«Ажиотаж вокруг футбола есть, но не такой, какого мы ожидали, – рассказывает пресс-атташе «КАМАЗа» Фидаиль Ганиев, которого корреспондент «КВ» попросил рассказать о предматчевой обстановке в Набережных Челнах. – И тому несколько причин. Во-первых, будет не так тепло, как хотелось бы, во-вторых, результаты «КАМАЗа» после паузы болельщиков не радуют, в-третьих, известная вам телекомпания назначила матч на вечер субботы, хотя изначально мы должны были сыграть в воскресенье, и народу было бы больше (в итоге вещатель снял из сетки вещания футбол из Челнов – вместо него будет хоккей из Санкт-Петербурга – прим. Ред.). Но все же многие в Набережных Челнах ждут этого принципиального дерби».

По словам Ганиева, ажиотаж вокруг матча – из-за принципиальности противостояния с Казанью. Многие челнинцы даже не смотрят в таблицу, с давних времен столица республики – хороший раздражитель для жителей Челнов, и, наверное, не только в футболе. Но и футболисты подходят к этой игре по-особенному.

«Настрой у ребят максимальный, все заряжены на положительный результат, приятно будет обыграть столь грозного соперника, – оптимистичен пресс-атташе «КАМАЗа». – Нам как никогда нужна эта победа, к тому же хочется остановить «Рубин», который с приходом нового главного тренера еще не знает поражений».

Матч «КАМАЗ» – «Рубин» станет первым в этом году для натурального поля стадиона в парке Гренада. Как рассказал Фидаиль, в среду агрономы стадиона открыли поле. Оно выглядит хорошо – зеленое и ровное, но пока еще тяжеловато. Челнинская команда газон бережет, и даже предматчевая тренировка «КАМАЗа» планируется в Нижнекамске.

Готовятся и развлечения для публики. Перед игрой планируется выступление народного артиста РТ Салавата Фатхетдинова. Салават исполнит песню «Мин яратам сине Татарстан», после чего сделает символический удар по мячу вместе с именитым автогонщиком «КАМАЗ-Мастера» Дмитрием Сотниковым.

Ожидают в Набережных Челнах и гостей из Казани – как высокопоставленных, из числа членов попечительского совета «Рубина», так и тех, кто будет поддерживать команду гостей на трибунах. Для приезжих болельщиков «Рубина» выделена трибуна D.

Футбол. Первая лига. 23-й тур

КАМАЗ (Набережные Челны) – Рубин (Казань)

Судья: Олег Соколов (Воронеж); помощники – Михаил Кистанов (Энгельс), Алексей Линкин (Воронеж); резервный судья – Павел Лысенко (Йошкар-Ола); инспектор – Сергей Хральцов (Москва); делегат – Дмитрий Карабин (Москва);

Когда: 18 марта. Суббота. Начало матча в 17.00.

 Где: Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ»

news_right_column_240_400
news_bot_970_100