Тахир Хадеев: «Жена хочет выбросить отходы, а я ее ругаю»

Депутат Госсовета РТ предложил садоводам присмотреться к биологическим отходам как к органическому удобрению.

news_top_970_100

Биологические отходы садоводов должны служить на благо, а не вывозиться как бытовые. Об этом заявил зампредседателя Комитета Государственного Совета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев на онлайн-дискуссии с садоводами. Встреча была организованна в региональной общественной приемной «Единой России». 

«Биологические отходы зачем их выбрасывать? Мне кажется садоводам надо создавать биологическую яму у себя на участке и компенсировать недостатки в органических удобрениях, – сказал депутат. – Зачем их куда-то возить, ведь сэкономить можно».

По словам спикера, этот способ утилизации отходов успешно применяется им на собственном дачном участке.

«Жена хочет выбросить отходы, я ее ругаю. Измельчаю и потом на хранение… Через год – это удобрение. А почему вы выбрасываете? Я не могу понять? Зачем вывозит органику? А потом покупать за золотые деньги», – вопрошал Хадеев.

Участники дискуссии отметили, что способ имеет право на существование. По словам председателя Ассоциации садоводов Набережных Челнов Виталия Быкова, ряд СНТ Закамья закупил оборудования для прессовки пластиковой тары и измельчители древесины.

«В последствии СНТ спрессованную тару продают и получают прибыль. Из веток получают опилки, из зелени – биогумус», – подытожил Быков.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100