Тайны русского Шерлока Холмса

Василий Ливанов полгода хранил секрет английской королевы.

news_top_970_100

У Василия Ливанова трое детей. Дочь от первого брака Анастасия выбрала профессию скульптора. Старший сын Борис пишет стихи - в прошлом году у него вышел сборник «Литературный дождь», получивший высокую оценку критиков. Младший, Николай, в этом году окончил факультет компьютерной графики ВГИКа.

- Коля буквально на днях получил диплом с отличием, - радостно сообщил нам Василий Борисович. - Это лучший подарок к моему юбилею!

У Ливанова трое внуков. Старший, Владимир, занимается бизнесом, Ксения и Ева еще учатся в школе. Но уже прекрасно рисуют и пишут сочинения на отлично.

В этом году у Василия Борисовича и его супруги Елены Артемьевны рубиновая свадьба: 40-летие совместной жизни. Актер вспоминает:

- Она шла по двору киностудии «Мосфильм», а я стоял на балконе. Посмотрел на нее и сказал своему другу: «Видишь, девушка идет? Она станет моей женой и родит мне двух сыновей». Так и произошло!

Детская хитрость

Его дед Николай Ливанов был театральным актером. Отец Борис Ливанов - народный артист СССР. В их доме, как любил говорить отец Василия Борисовича, перебывала вся советская культура: Борис Пастернак, Петр Кончаловский, Василий Качалов... Может быть, эта творческая атмосфера и одарила Васю целым букетом талантов: он и художник, и писатель, и режиссер, и сценарист. Его способности радовали родителей. Кроме одной...

- В нашей семье не поощрялись мои актерские увлечения, - вспоминает Василий Борисович. - Отец боялся, что я по фамильной традиции буду рваться в актеры, и когда из меня ничего толкового не получится, все они будут в этом виноваты. А вот мою любовь к рисованию всячески поддерживал. Я поступил в специальную школу при Академии художеств СССР, окончил ее, успешно сдал экзамен в академию... И тут вдруг понял, что без актерства не проживу! Втайне от всех поступил в театральное училище имени Щукина. И поставил родителей перед фактом: им пришлось смириться...

Борис Ливанов не только смирился с выбором сына, но даже сыграл с ним в фильме «Слепой музыкант» - это было полвека назад.

- Я играл слепого музыканта, а отец - его дядьку Максима, - вспоминает Василий Борисович. - Эта совместная работа с отцом для меня была настоящей школой мастерства. Он делал мне очень точные подсказки, которые здорово помогали. На съемках относился ко мне как к партнеру, а не как к сыну. И я очень благодарен ему за те уроки.

Уникальный голос

Завораживающий чуть хрипловатый голос Василия Ливанова не спутаешь ни с каким другим. Кроме Шерлока Холмса, им говорят мультяшные Карлсон и крокодил Гена, Удав и Черепаха... Но мало кто знает, что этот необыкновенный тембр достался актеру не от рождения, а можно сказать, в результате производственной травмы. В 1959 году Василий Ливанов снимался у Михаила Калатозова в фильме «Неотправленное письмо» - играл молодого геолога. И режиссер предложил озвучить зимние сцены фильма прямо там, где их снимали, - в тайге, в 40-градусный мороз. Дул сильный ветер, актеры пытались его перекричать - и в итоге Ливанов сорвал голос. Через несколько дней он восстановился, но звучал уже по-другому.

- Сначала я испугался, - говорит Василий Борисович. - И только потом понял, что это мой хлеб. Один знаменитый итальянский актер сказал: «Актер - это голос. Но не громкий, поставленный, а индивидуальный». Мне кажется, мой голос очень подошел Шерлоку Холмсу. Вы не находите?

Шерлок Холмс

В это сейчас трудно поверить, но Шерлока Холмса мог сыграть другой актер!

- На эту роль до меня пробовались Сергей Юрский и мой друг Саша Кайдановский, - рассказал нам Василий Ливанов. - Режиссер Игорь Масленников никак не мог сделать выбор, и оператор Юрий Векслер поставил ультиматум: «Если ты не возьмешь на эту роль Ливанова, то я твою картину снимать не буду!» Позже утвердили Виталия Соломина. Мы дружили с ним, наши жены дружили, дружат наши дети. У нас вторые дети родились с разницей меньше месяца. Меня и Виталия все время спрашивали: «Вы что, сговорились?» А мы делали загадочные лица и улыбались. А что тут скажешь? «Нет, не сговорились»? Глупо! А что сговорились - еще глупее... Дочка Виталия Соломина Лиза стала режиссером. Мой младший сын Николай с ней работал над картиной «Сказка есть»... Как бы продолжение нашей с Виталием творческой дружбы.

Фильмы о Шерлоке Холмсе были сняты 30 лет назад, но актера до сих пор помнят именно по этой роли. Ливанова нисколько не огорчает, что он стал заложником этого персонажа.

- Года два назад вышло хорошее издание о жизни Артура Конан Дойла, - отметил Василий Ливанов. - Там написано, что однажды Артур пожаловался кому-то из друзей, как ему надоел Шерлок Холмс, сгубил его литературную карьеру, ведь автор не собирался столько времени на него тратить... Друг ответил: «Как тебе не стыдно! Шерлок Холмс принес тебе мировую славу! Чего ты кокетничаешь?» Мой крестный отец Василий Качалов говорил: «Актеру очень редко удается не просто создать образ, а родить человека!» Мне кажется, в случае с Шерлоком Холмсом именно это и произошло.

Секрет королевы

Высшей похвалой для Василия Ливанова стало признание его героя в Англии. Впервые советский фильм в Лондоне показали в 1982 году. «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» шли с английскими субтитрами, звучали настоящие голоса артистов.

- Мне позвонили с телеканала BBC и сказали, что наш фильм показали дочери Артура Конан Дойла, уже очень пожилой, Джейн, - говорит юбиляр. - И она сказала: «Если бы папа увидел этого русского Шерлока Холмса - он был бы счастлив!»

А спустя много лет эту работу Василия Ливанова высоко оценила и английская королева Елизавета II.

- 30 декабря 2005 года посол Великобритании в России Тони Брентон принял нас с женой в своем кабинете, угостил хорошим кофе и сказал: «Ее Величество поручила спросить, согласитесь ли вы стать кавалером Ордена Британской империи», - вспоминает актер. - Я сказал, что для меня это высокая честь. В ответ услышал: «Хорошо, я передам Ее Величеству. Только прошу до подписания указа никому не говорить об этом. У вас будет секрет с королевой Англии». На что я ответил: «Вы знаете, еще и иметь секрет с Ее Величеством - это что-то вообще невероятное и сказочное!» Летом при огромном количестве гостей мне вручили знак члена Ордена Британской империи. В мировом кинематографе, кроме англичан, этот орден имеют три человека: Элизабет Тейлор, режиссер Стивен Спилберг и ваш покорный слуга...

news_right_column_240_400
news_bot_970_100