«Тайный город»: реальность, закамуфлированная под фантастику

На минувшей неделе по приглашению издательства «ЭКСМО» в Казани побывал популярнейший писатель-фантаст Вадим ПАНОВ. Он представил роман «Поводыри на распутье» из своего нового цикла «Анклавы». Встреча с читателями в гипермаркете «Книжный двор» началась с настоящего костюмированного бала, который в честь писателя устроили любители жанра фэнтези и ролевых игр - актеры студии «ЭГО».

news_top_970_100

справка

Вадим ПАНОВ. Окончил МАИ, факультет радиоэлектроники летательных аппаратов. В свои 34 года удостоен различных литературных премий и наград. Его книги издаются миллионными тиражами. Недавно началась работа по экранизации цикла его романов «Тайный город».

- Вадим, правда, что ваш «Тайный город» не выдумка фантаста, а реальность?

- Могу сказать, что «Тайный город» - это практически документалистика. Мне просто пришлось кое-что изменить, внести некоторый мистический антураж, поменять какие-то названия, чтобы это было больше похоже на фантастику.

- Интересно, а откуда у вас информация о Тайном городе?

- У меня много хорошо информированных друзей... - загадочно улыбнулся Вадим. - Все, о чем я пишу, основано не на моих фантазиях и разыгравшемся воображении. Прежде чем взяться за роман, я изучаю труды футурологов, политологов, экономистов. И сам тоже живу и работаю не в замкнутом пространстве: смотрю телевизор, читаю газеты, общаюсь с людьми, анализирую полученную информацию и прихожу к определенным выводам. Понимаете, главное - уметь наблюдать, видеть и замечать такие казалось бы малозначительные факты, на которые не все обращают внимание. Сначала были отдельные эпизоды. Например, в Москве есть места и здания, окутанные покровом тайны. Стоит дом - а на карте его нет, и охраняется он как-то слишком серьезно, в ворота въезжают одни автомобили, выезжают другие. Наверняка каждый из нас сталкивался с ситуациями, которые нелегко объяснить с рациональной точки зрения. Тут и приходят мысли, что в Москве есть некий Тайный город. Да и в самом деле - кто сказал, что его нет?

- Вы не боитесь напророчить такое невеселое будущее, какое видится в ваших книгах?

- Это лишь моя версия развития событий. Я искренне надеюсь, что большая часть сделанных мною предсказаний не сбудется, что наша цивилизация пойдет по другому пути развития, но в то же самое время убежден, что анклавы - один из возможных вариантов. Понимаете, я пытаюсь заглянуть не в какое-то далекое будущее, а моделирую то, к чему может прийти наша цивилизация через несколько десятков лет. Мне хотелось представить, как и чем будут жить наши внуки. Я специально не занимался украшательством, если видел острые углы - не сглаживал их, показывал все как есть, поэтому мои романы порой воспринимаются читателями неоднозначно.

 

Ольга ИВАНЫЧЕВА


кстати

«С горячим боулинговым приветом!»

За два дня пребывания в Казани Вадим Панов успел не только встретиться с читателями, посмотреть наш город, но и вместе с журналистами покатать шары в боулинг-клубе «Манхэттен». В боулинг-турнире приняла участие и читательница «Казанских ведомостей» Айгуль Ганиева. Она стала победительницей в нашем конкурсе знатоков творчества Вадима Панова и получила не только шанс сыграть в боулинг в одной команде с любимым писателем, но и пообщаться с ним в неформальной обстановке. Вадим подарил Айгуль свою книгу с автографом: «С горячим боулинговым приветом! На память о встрече!» Между прочим, команда «Фантасты», возглавляемая Вадимом Пановым, выиграла у команды журналистов «Реалисты», и кубок боулинг-клуба уехал в Москву.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100