«Тебе помочь?..»-2

Научите ребенка не волноваться перед очередным школьным испытанием: ночью накануне контрольной, например, необходимо хорошо выспаться, а не усиленно готовиться. На контрольной лучше иметь при себе запасную ручку, карандаш и бумагу.

news_top_970_100

Чтобы избавиться от волнения, ребенку необходимо сделать несколько глубоких и медленных вдохов-выдохов, и паника пройдет.

Во время выполнения домашнего задания следите за состоянием ребенка. Если он устал, рассержен или расстроен («задание слишком длинное и сложное, и каждый раз так»), возможно, стоит вмешаться и дать ребенку небольшой отдых.

Должны ли родители помогать ребенку с домашними заданиями? В разных случаях по-разному. Родители могут помочь ребенку натренировать правильное написание слов, диктуя тексты и слова, понять сложную математическую задачу. Если задание не сложное и ребенок в состоянии сам его сделать и чему-то научиться из этого процесса, лучше не вмешиваться, а предложить свою помощь при проверке. Просьбу ребенка помочь нужно принимать с радостью, а не ворчать. Не забывайте также делать позитивные комментарии, когда проверяете или делаете с ребенком домашние задания. У него не должно быть чувства страха, что при выполнении домашних заданий будут ругать.

Следите за учебным процессом. Интересуйтесь делами ребенка в школе, но не устраивайте ему допросов с пристрастием. Подойдут вопросы типа: «Как прошла контрольная по математике?», «Как дела с рефератом по истории? Нужна моя помощь?» и т.п. Обращайте внимание на оценки ребенка, а также на пометки учителя, если таковые практикуются в вашей школе. Все это может служить показателем того, как у ребенка идут дела по тому или иному предмету. Вы можете в любой момент подойти и поговорить с учителем, но будьте осторожны - это стоит делать только с согласия ребенка, иначе у него появится ощущение, что вы вмешиваетесь в его дела, шпионите за ним (если, конечно, дело не дошло до того, что вас вызывают в школу).

Обращайте внимание на высказывания типа «Он/она ужасный учитель», что может указать на такой факт: ваш ребенок не справляется с предметом в силу ряда различных причин, ему нужна помощь.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100