«Температурные качели» еще впереди: татарстанцам обещают неоднородную погоду в феврале

В этом месяце в Татарстане еще возможны внезапные морозы, но будут и периоды оттепели, заверяет эксперт.

news_top_970_100

Погода в феврале в Татарстане будет неоднородной -  тепло, которое в начале этой недели навестило наш край, к началу будущей недели сменится похолоданием, сообщил "Казанским ведомостям" доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Казанского федерального университета Тимур Аухадеев.

«Сейчас температурный фон на 5 градусов выше нормы»

Февраль в Казани начался с «температурных качелей». В первые числа месяца жители республики ощутили оттепель, которая к концу недели сменилась похолоданием. Аналогичный характер погоды, по словам доцента кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ  Тимура Аухадеева, будет наблюдаться на протяжении всего месяца. В феврале в Татарстане еще возможны внезапные морозы, но будут и периоды оттепели.

«Температурный фон будет все так же изменчив. Например, сейчас погода нашего региона формируется под действием североатлантического циклона. Буквально пару дней назад мы находились в его передней части на юго-восточной периферии, и у нас были выраженные южные потоки. Была действительно оттепель. Буквально с понедельника мы окажемся в тылу этого антициклона, а это значит, что потоки будут уже северные и температурный фон приблизится к температурной норме», - полагает он.

 Темепартурный фон в Татарстане на 5 градусов выше климатической нормы. 

Фото: © Михаил Захаров

По словам собеседника, в настоящее время температурный фон на 5 градусов выше климатической нормы.

«Так как у нас в атмосфере никаких ситуаций блокирования [задержки циклона или антициклона на одном месте] не наблюдается, наиболее вероятно, что очередные циклоны будут приходить, мы будем оказываться на одной периферии, потом на другой. Таким образом   изменчивость погоды будет. Это нормально», - заверяет Аухадеев.

Специалист отметил также «нормальность» «ритмичного потепления» в текущем месяце.

«У нас буквально за последние десятилетия почти на градус средняя температура февраля выросла и, действительно,  в феврале положительные температурные аномалии встречаются чаще», - отмечает он.

Осадков было мало, но снега достаточно

По словам Аухадеева, температурный фон февраля в среднем составляет 9,7 градусов ниже нуля. А нормальными считаются осадки, объем которых составляет около 40 мм.

«На сегодня выпало только полмиллиметра осадков. Январь оказался бедным на осадки. Выпало всего 18 мм осадков, что меньше даже половины климатической нормы», - сказал он.

 Высота снежного покрова в республике опережает климатические нормы. Сейчас она больше 50 см. 

Фото: © Султан Исхаков

Специалист отметил, что «недобор» осадков в январе в недостатке снега не проявился.

«Так что, тот задел по количеству снега, который был сделан в декабре, в первые числа января сформировал снежный покров, который в настоящее время больше 50 см, что даже опережает климатические нормы. В климатической норме на сегодня снега должно быть около 43 см, а сейчас около 52 см», - говорит он.

Аухадеев отмечает, что недостаток снежного покрова чревата последствиями для аграриев.  К счастью, в этом году ситуация в этом плане спокойная. Нехватки снега на полях нет.

«Недостатка снежного покрова нет, что хорошо. Снежный покров есть. Единственное – он плотнее немного, чем обычно, а плотнее он за счет того, что были у нас температурные качели, ледяные дожди, которые оплавляли снежный покров», - резюмировал он, не выдвигая пока никаких предположений о предстоящем весной паводке.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100