«Теперь я дорисую солнце!»

На прошлой неделе в Советском районе Казани состоялись концерт и торжественное вручение портфелей 365 первоклашкам из малообеспеченных семей.

news_top_970_100

Мероприятие завершило городскую благотворительную акцию «Помоги собраться в школу!», которая в четвертый раз проходит в Казани. Интересную картину можно было наблюдать в тот день в здании районной администрации. Серьезные дяди и тети в костюмах, застегнутых на все пуговицы, с папками и дипломатами маневрировали между детьми, затевающими игры в коридорах здания. Так первоклашки проводили время в ожидании регистрации. Очередь двигалась быстро. Сотрудницы мгновенно сверяли имена со списком приглашенных. Минут через двадцать все юные гости и их родители заняли свои места в актовом зале.

КОНЦЕРТ. На сцене появилась Мальвина - ведущая концерта, и поприветствовала будущих первоклассников. Потом ребят поздравили школьники, которые в стихах делились ученическим опытом. А два веселых клоуна Лелька и Гриша пытались определить, кого больше среди первоклассников – девочек или мальчиков? Дети должны были перекричать, перехлопать и перетопать друг друга. К игре активно подключились родители. Один из отцов бойко топал вместе с мальчиками, обеспечив им преимущество. Затем дети произнесли клятву школьника, в которой обещали стараться, слушаться учителей и получать только пятерки.

ПОДАРКИ. Замглавы администрации Советского района Лейла Фазлеева и спонсоры акции пожелали первоклашкам успехов в учебе и подарили укомплектованные школьные портфели. В ранцах дети нашли основные школьные принадлежности.

- Стоимость каждого комплекта около тысячи рублей. Основная сумма поступила от спонсоров, различных предприятий и организаций города. Часть средств была собрана с помощью простых казанцев. Например, в ходе автобусной акции «Маршруты добра», - пояснила позже Фазлеева.

ЖЕЛТЫЙ ФЛОМАСТЕР. Домой я возвращалась на автобусе вместе с одной многодетной мамой. Всю дорогу ее семилетний сын хвалился подарком. Особенно его порадовал набор разноцветных фломастеров. Мальчик любит рисовать, но утром ему не удалось закончить рисунок «Жаркое лето», потому что у него не было желтого фломастера.

- Мама, теперь я дорисую солнце! - радовался ребенок.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100