Территорию республики почистят, загрязнителей природы накажут

В Татарстане 1 апреля стартовал санитарно-экологический двухмесячник по очистке территорий. Основной акцент в этом году будет сделан на выявлении и пресечении нарушений в водоохранной зоне и на воде.

news_top_970_100

За апрель и май территория республики будет приведена в состояние, отвечающее требованиям экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности населения. Прежде всего выявят места несанкционированного размещения отходов и их ликвидации.

Следить за выявленными и ликвидированными свалками можно в системе «Экологическая карта РТ», куда информация заносится онлайн.

По словам министра экологии и природных ресурсов РТ Фарида Абдулганиева, для выявления и пресечения нарушений природоохранного законодательства будут использовать наземный и воздушный транспорт, экоаналитическое судно, катера, квадрокоптеры и другие БПЛА. Применят также спутниковые геодезические приемники, с помощью которых можно определить координаты с точностью до 10 сантиметров. Современное оборудование передвижных лабораторий поможет в отборе и моментальном анализе проб воды.

С января действует Республиканская общественная экологическая приемная. По поводу нарушений в сфере экологии татарстанцы могут обратиться по телефону «горячей линии» 8 (843) 267-68-67, отправить сообщение на электронный ящик eco.signal@tatar.ru. Существует специальная категория «Экология» в системе «Народный контроль». Кроме того, в республике реализуется проект «Школьный экопатруль». Гражданам, предоставившим оперативную информацию о нарушениях природоохранного законодательства с фото- и видеофиксацией нарушения, выплачивается вознаграждение.

В рамках двухмесячника определят самую экологичную семью, лучшее в этом плане предприятие, лучшую школу, управляющую компанию, лучший вуз субботника. В Казани основной площадкой субботника станет Адмиралтейская слобода. Во второй половине апреля пройдет очистка территорий, а также высадка сосен. В прошлом году в рамках акций и субботников более 361 тыс. куб. м вывезено на полигоны, было посажено 351 тыс. деревьев и кустарников, сообщает ИА «Татар-информ».

Кроме того, в прошлом году надзорными органами и муниципальными образованиями выявлено более 7 тыс. нарушений, составлено свыше 4 тыс. протоколов. К ответственности за выявленные нарушения привлекли 141 предприятие и организацию, 1071 должностное лицо и 3128 физических лиц. Наложены штрафы на сумму 26,5 млн рублей. 80 материалов направлены в органы прокуратуры.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100