Тестам на наркотики не хватает внезапности

В новом учебном году татарстанских школьников и студентов вновь ожидают тесты на употребление наркосредств. Многие вузы уже включили в свой устав и Правила внутреннего распорядка пункт об обязательном прохождении медосвидетельствования.

news_top_970_100

Старшеклассников и студентов-очников проверяют на употребление наркотиков уже не первый год. Правозащитники говорят о том, что такие проверки как минимум нарушают принцип презумпции невиновности. Были и пострадавшие за отказ от прохождения медосвидетельствования. В прошлом году студента КГТУ им. Туполева не допустили к сессии. Когда обратился в суд, права студента восстановили, и он отозвал иск.

Корреспондент «КВ» поинтересовался в Министерстве образования и науки РТ, чем руководствовались вузы, принимая решение о включении в свои уставы и правила пункт об обязательном прохождении медосвидетельствования? Нам ответили, что решение о внесении изменений и дополнений в Правила внутреннего распорядка, касающихся прохождения профилактических медосмотров, в том числе на предмет выявления лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ, принято на заседании Совета ректоров вузов Республики Татарстан 11 сентября 2007 года. Кроме этого, вузы руководствовались решениями антинаркотической комиссии РТ.

Согласно им, после обсуждения на ученых советах вузов в Правила внутреннего распорядка и были включены пункты, в том числе предусматривающие обязательный медосмотр на предмет выявления наркотиков, сообщает пресс-служба МОиН РТ.

Мы спросили у казанских студентов: «Не обижают ли их подобные тесты?»

Руслан Айгинин, студент КГУ:

- Такая проверка - довольно эффективный способ борьбы с наркоманией среди молодежи. Однако полностью победить страшную болезнь эта мера не способна. Многие просто потерпят до проверки, а потом опять возьмутся за старое. Меня это нисколько не обижает и не тревожит - я «чист».

Сабит Кадыров, студент КХУ:

- Меня не обидит. Проверки действительно помогают. За месяц до них студенты хотя бы не курят запрещенные вещества. Мое мнение таково – пусть проверяют. Только проверки должны быть внезапными, а не запланированными. Тогда и увидим реальную картину.

Дина Якупова, студенка АГМУ при Президенте РТ:

- Мне как человеку, не употребляющему наркотики, не обидно пройти такую проверку. Конечно, тесты косвенно ущемляют права человека. Фамилия пойманного станет известна окружающим, а ведь тайну личной жизни никто не отменял. Но целевые проверки просто необходимы. Ведь наркомания имеет самые сокрушительные последствия не только для конкретного человека, но и социума в целом.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100