«То, что вы выжили, - это уже подвиг!»

11 апреля 1945 года узники концлагеря Бухенвальд подняли восстание, и этот день по решению ООН объявлен Международным днем освобождения узников концентрационных лагерей.

news_top_970_100

В Музее Великой Отечественной войны, что в Казанском кремле, открылась выставка, посвященная этой знаменательной дате. На ее открытие были приглашены активисты общественной организации инвалидов - бывших несовершеннолетних узников фашизма. По словам председателя этой организации Рахили Абдуллиной, сейчас в Татарстане проживают 335 человек, прошедших все ужасы концлагерей. Тогда они были детьми, но до сих пор помнят и видят во сне страшные картины того, что им довелось пережить.

- То, что вы выжили, - это уже подвиг. Вы - живая история, и мы прилагаем все усилия, чтобы будущим поколениям никогда не пришлось пережить тех ужасов, которые довелось пережить вам, - сказала заместитель министра социальной защиты РТ - начальник управления социальной защиты г. Казани Гузалия Минкина. - Надо создать в Казани памятник узникам концлагерей, а в Музее Великой Отечественной войны должна появиться постоянная экспозиция, посвященная этой трагической странице войны.

Помимо выставки гостей ждала экскурсия по кремлю, а также праздничный обед.

 

Ольга ИВАНЫЧЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100