Точечной застройки в центре Казани не будет

На отчетной XII сессии Казгордумы в Ратуше побывал Президент Татарстана Рустам Минниханов.

news_top_970_100
Автор фото: http://photokzn.ru

Три отчета за 2011 год - мэра, гордумы и исполкома - свели в единый доклад, с которым выступил мэр Казани Ильсур Метшин. Он отметил, что в прошлом году столица РТ значительно продвинулась по всем основным позициям - ускорение городским явлениям придала грядущая Универсиада. Так, рост валового территориального продукта вырос с 321 до 380 миллиардов рублей. «Не все области имеют такой объем ВТП!» - заметил Рустам Минниханов. Среднемесячная зарплата выросла до 22,3 тысячи рублей, уровень безработицы, напротив, снизился с 1,4% до 1,26%, а доля малого бизнеса среди предприятий города составила 36%.
По мнению градоначальника, одним из важнейших достижений прошлого года является налаживание диалога с общественностью города. В том числе и через информационные системы. Интернет-приемные помогают горожанину достучаться до властей и решить свои проблемы. А начавший недавно работать сайт «Открытая Казань» (портал, где можно оставить заявку на устранение жилищно-коммунальных проблем и отследить этапы ее реализации в онлайн-режиме) вообще шокирует оперативностью горожан, не привыкших к подобному сервису. 
Одно из самых заметных событий городского масштаба - прошлогодние прогулки президента по старой Казани, результатом которых стала защита исторического центра от уничтожения и дальнейшего застраивания многоэтажными и не только образцами «новодельной» архитектуры. Рустам Минниханов был категоричен и на сей раз: центр перегружен. Если здесь появляются свободные площадки, то надо строить скверы, парки, паркинги. А точечную застройку в старой части Казани надо отменить. Жилищное строительство должно развиваться на новых территориях, индивидуальное - и вовсе перенесено в пригород. Чтобы не оставлять никаких недосказанностей, глава республики посоветовал депутатам гордумы принять жесткие законодательные решения, ограничивающие такое строительство.
А вот по поводу закрытия Ленинской дамбы, которое так бурно обсуждается сейчас, однозначно успокаивающего ответа нет. Понятно, что движение необходимо будет закрыть - скорее всего, это произойдет летом, когда большинство горожан уезжает в отпуск, а студенты отправляются на каникулы. Такие серьезные неудобства для городских жителей связаны с предстоящей Универсиадой. И поэтому возрастает роль городской администрации, от которой требуются четкие и отлаженные действия.
То же относится и к проблеме дорожных пробок. Интенсивное строительство транспортных развязок в придачу к возрастающему каждый год на тридцать тысяч автомобилей транспортному потоку создает серьезную проблему. Через три года город встанет, если не принять мер. Глава республики обозначил их: это создание полосы общественного транспорта, дальнейшее внедрение автоматизированной системы управления дорожным движением, развитие сервиса такси.
Среди ближайших перспектив - создание сразу двух благоустроенных набережных на Казанке. Предполагается, что одна появится на правом берегу - от футбольного стадиона до издательства «Идел-Пресс», где будет разбит парк. Вторая - на левом берегу - протянется от кремля до улицы Подлужной. Пока в городском бюджете нет средств даже на их проектирование, но статус столицы Универсиады и чемпионатов мира позволяет надеяться, что эта инициатива городских властей будет поддержана на республиканском и федеральном уровнях, заметил в своем выступлении мэр Казани.
Завершая обсуждение отчетов, Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что успехи муниципалитета увеличивают нагрузку на него. Как известно, казанцы - самые требовательные жители республики. А значит, накал внимания к жалобам и претензиям населения не должен ослабевать.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100