Токсиколог Минздрава призналась, что следит за экзотической фауной татарстанцев  

Сведения нужны, чтобы знать, какие пациенты могут поступить к врачам.

news_top_970_100

Главный токсиколог Минздрава Татарстана Алия Насибуллина призналась, что мониторит различные ресурсы. Полученные из них сведения необходимы для понимания, какие экзотические представители фауны есть в частных коллекциях жителей Татарстанцев. Об этом Насибуллина рассказала сегодня на пресс-конференции.

«Лично я мониторирую некоторые вещи по экзотическим змеям, чтобы знать, что я могу принять в свое отделение. Какие могут быть пациенты и какими насекомыми, животными, змеями пораженные могут быть», – сказала она, отвечая на вопрос, были ли в республике случаи укуса змеями среди заводчиков.

По ее словам, в республике стало гораздо меньше случаев нападения после принятием закона, запрещающего содержать опасных представителей фауны в частных коллекциях.

«Сейчас более строже стало, слава Богу, сейчас таких пациентов нет. Дай бог, чтобы не было. Фантазии разные бывают у наших пациентов», – сказала она.

Последний случай укуса змеи из частной коллекции в Татарстане произошел несколько лет назад. Насибуллина сообщила, что после инцидента вся коллекция змей была уничтожена.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100