«Не собираемся брать билет домой»: иностранцы о жизни в Казани в условиях санкций

Несмотря на санкционное давление, многие иностранцы остаются жить в Казани. О том, что они думают про российско-украинский конфликт и не сталкиваются ли со случаями дискриминации по национальному признаку, — в материале «КВ»

news_top_970_100
Автор фото: unsplash.com

После начала военной спецоперации многие иностранцы, находившиеся в Казани, по ряду причин предпочли уехать из России на родину. Но есть и множество граждан других стран, которые решили остаться. Корреспондент «Казанских ведомостей» выяснил у некоторых из них, как сейчас к ним относятся наши соотечественники и что они думают о происходящем на Украине.

«У меня только хорошие впечатления от казанцев»

Уроженец Боливии Роберто Энрике, живущий в Татарстане уже 5 лет, покидать Россию не собирается. Наш собеседник говорит, что у него только хорошие впечатления от казанцев, и отмечает, что за все время он никогда не сталкивался со случаями расизма или дискриминации по национальному признаку.

«Жители Татарстана дружелюбны, поддерживают меня и помогают, — говорит Энрике. — Конечно, русская культура отличается от моей, и иногда это создает границу в некоторых аспектах, но здесь у меня никогда не было плохого опыта в отношении разницы в цвете кожи или расе».

По его мнению, конфликт между Россией и Украиной начался 8 лет назад с гражданской войны на Донбассе, где страдало русскоязычное население. «Вторжение было необходимой мерой, чтобы остановить украинских националистов, терроризирующих население Донбасса», — добавляет он.

«Казань — моя любовь!»

Хореограф Молодежной ассамблеи народов Татарстана Юлия Ким родом из Узбекистана подчеркивает, что за всю жизнь в нашей республике не сталкивалась с жестким прессингом в свою сторону по поводу национальности.

«Были какие-то недопонимания в образовательных учреждениях, но дальше никогда не заходило, — рассказывает Ким. — По сей день в менталитете нашего народа очень ярко выражена любовь к России. Большинство, мне кажется, поддерживает действия России на данный момент. Казань — моя любовь! В этом городе представители абсолютно разных национальностей, вероисповеданий, групп живут в мире и согласии огромное количество лет».

Ким также отмечает, что Ассамблея народов Татарстана организовывает множество этнокультурных мероприятий, где плодотворно работают узбеки, татары, африканцы, корейцы, таджики, туркмены, украинцы, немцы и представители других национальностей,

«Я нахожусь в самом эпицентре иностранцев и могу сказать, что многие не собираются бросать здесь учебу и друзей из-за нынешней обстановки, — считает она. — Все доверяют своим руководителям, власти и не собираются брать незапланированный билет домой».

«Дураков везде хватает»

Гражданин США, живущий в Казани три года и пожелавший в беседе с корреспондентом «КВ» остаться анонимным, тоже не собирается возвращаться на родину, несмотря на санкции против России.

«Родители позвонили мне и попросили, чтобы я вернулся в Орегон, они почему-то уверены, что в России американцев ненавидят, и мне грозит опасность, — рассказывает он. — Да, я несколько раз сталкивался со случаями оскорблений, меня называли пиндосом и так далее. Но я спокойно к этому относился. В Штатах тоже находятся люди, которые оскорбляют россиян, живущих там. Дураков везде хватает. Уезжать из России не собираюсь — у меня тут бизнес, у меня жена русская, мы растим замечательную дочь».

«В Казани чувствую себя как дома»

Китайский студент КФУ Тан Фэн, проходящий стажировку по программе обмена и живущий в Деревне Универсиады, честно признается, что ему не нравится нынешняя геополитическая ситуация, как и многим гражданам разных стран по всему миру, но, по его словам, он чувствует себя в Казани как дома.

«За все время, что я здесь нахожусь, никто меня не оскорблял, — делится мнением Фэн. — Есть, конечно, шуточки насчет разреза глаз и все такое, они исходили от моих русскоязычных друзей, но это именно шуточки, не с целью оскорбить, а по-дружески. Я тоже над ними подшучиваю, ничего такого».

Соотечественница Фэна, студентка Казанской консерватории Ма Синь также подтверждает, что казанцы очень дружелюбно относятся к иностранцам и не сталкивалась со случаями расовой дискриминации.

«История современной Украины относительно сложна, — добавляет она. — Колебания между проевропейским и пророссийским, самоуничтожение преимуществ и хаотичная международная ситуация заставили Украину встать на путь невозврата».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100