Только за сараем ежится капуста

Горожане постарше помнят, как студентами ездили в колхоз и прямо из-под снега убирали капусту. Зимой же работали на овощной базе и очищали от гнили скользкие кочаны.

news_top_970_100

Не в пример сельхозпроизводителям огородники все делают вовремя. Поэтому урожай у них хранится долго. Как им это удается, рассказывает наш постоянный консультант - кандидат биологических наук Ольга Леушева.

ПРИШЛА ПОРА. Бытует мнение, что «капусту мороз белит» и собирать ее лучше после заморозков. Действительно, легкий морозец капусте не страшен, но более сильный портит ее, как и всякий овощ. В средней полосе России поздние сорта белокочанной капусты начинают убирать во второй половине октября в сухую погоду, когда температура воздуха днем опускается до плюс 4 - 7о С, а ночью держится около 0о. Воздушные прослойки между листьями придают капусте устойчивость к краткосрочному действию отрицательных температур. Кочаны на корню выдерживают понижение до минус 5 - 6о С. Срубленные менее устойчивы к низким температурам, так как по обнаженной ткани кочерыги промерзание идет быстрее. Поэтому, если заморозки наступили неожиданно и капуста подмерзла, надо дать ей оттаять на корню.

При недостатке влаги в кочане образуются сухие листья. Однако капуста, которую обильно поливали в последние 20 - 25 суток до уборки, хранится плохо. При возможности растения продолжают рыхлить и окучивать практически до самой уборки, особенно сорта с высоким стеблем.

О СОРТАХ. Особенно хорошо переносит легкие заморозки капуста сорта Амагер. Ее округло-плоские очень плотные кочаны осенью слегка горчат, однако в период зимнего хранения вкус их улучшается. Сочные кочаны капусты сорта Волжанка-9 годятся как для употребления в свежем виде, так и для засолки. Хранятся они 4 - 5 месяцев. Отличные вкусовые качества у гибридов Колобок, Лежкий, Крюмон.

ВПРОК. Успех хранения капусты во многом зависит от условий выращивания. Кочаны, «перекормленные» азотными удобрениями, хранятся плохо. Внесение калийных, жидких комплексных удобрений и навоза положительно влияет на лежкость капусты. При оптимальной температуре хранения капусты минус 1о С задерживается развитие болезней и снижается потеря массы. Кратковременные понижения до минус 1,5о С допустимы. Положительные температуры нежелательны – кочаны могут прорасти и растрескаться.

МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ. Совет для сельчан пригодится и горожанам. После первых заморозков вырывают самые здоровые растения с корнями и прикапывают их в заранее приготовленные лунки около дома. В них капуста прекрасно сохранится до настоящих морозов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100