Тонкости оформления компенсации по уходу за гражданином, достигшим возраста 80 лет

Моей бабушке исполнилось 80 лет. Она стала получать прибавку к пенсии. Слышала, что родственники могут получать компенсацию за уход за пожилым человеком, которому исполнилось 80 лет. Так ли это? Мария

news_top_970_100

Как пояснили специалисты управления Пенсионного фонда России в Советском районе г. Казани, на основании части 1 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года №400- ФЗ повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами 1-й группы. Размер повышения равен 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего закона. Данное повышение носит беззаявительный характер.

Кроме положенной по закону надбавки, пенсионер имеет право получать компенсацию за уход. Если кто-то из его близких или родственников не работает, а уделяет время уходу за пожилым человеком, Пенсионный фонд готов выдавать за это компенсацию.

Эта прибавка оформляется в Пенсионном фонде по месту регистрации пенсионера. Ухаживающий человек и пенсионер должны написать по образцу соответствующие заявления.
Необходимо соблюсти несколько условий. Родственник или другой близкий человек должен подходить под следующие характеристики:
- быть старше 14 лет (до совершеннолетия потребуется получить дополнительное разрешение от органов опеки);
- не являться трудоустроенным;
- не быть получателем пенсии (по потере кормильца, старости, инвалидности);
- должен не состоять на учете в службе занятости и, соответственно, не получать от них пособие.

При обращении в ПФР для назначения компенсации необходимо, чтобы у пенсионера на руках были паспорта (его и ухаживающего человека), трудовая книжка претендента (если она была заведена). Если за пенсионером будет присматривать в свободное время студент очного отделения, то необходимо в деканате взять справку и приложить ее к пакету документов.

В возрасте 80 лет часто нет сил ходить по государственным учреждениям, но тут есть выход - подать документы в Пенсионный фонд может доверенное лицо. В случае, когда пенсионер не в состоянии самостоятельно явиться в ПФР и оформить компенсацию, его заявление необходимо нотариально заверить, и представить его может человек, который будет заниматься уходом за ним.

Ухаживающий в дальнейшем будет получать деньги из рук пенсионера, так как эта надбавка выплачивается вместе с пенсией. При трудоустройстве ухаживающего человека необходимо сразу же оповестить об этом факте сотрудников ПФР, чтобы они прекратили выплаты. В противном случае с пенсионера может быть взыскана переплата в судебном порядке.

 Перечень документов, которые необходимо предоставить для назначения компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным:
- паспорт ухаживающего и нетрудоспособного (оригиналы и копии);
- страховые свидетельства - оба (оригиналы и копии);
- трудовые книжки - обе (оригиналы и копии - страницы с ФИО и увольнением);
- справка из бюро труда и занятости по месту прописки ухаживающего о том, что он(а) не состоит на учете. Эта справка действительна  месяц.

Если ухаживающий студент:
- справка с места учебы (действительна 1 месяц);
- заявление нетрудоспособного о согласии на осуществление ухода. Это заявление пишется лично или через доверенное лицо (+доверенность, паспорт и страховое свидетельство доверенного лица);
- заявление ухаживающего. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100