Требуется инженер с навыками рабочего

Хотя специалисты-технари традиционно востребованы на рынке труда, однако чтобы получить достойное предложение работы, мало иметь диплом о высшем образовании, считает ректор Казанского государственного энергетического университета Эдвард Абдуллазянов.

news_top_970_100
Автор фото: http://sib-ntc.ru

В День знаний с ним беседовала наш корреспондент. 
- Эдвард Юнусович, сравнительно недавно в системе профессионального образования появились образовательные кластеры. На ваш взгляд, они выполняют возложенные на них функции?- Да, и пример нашего вуза подтверждает это. Студенты, прошедшие две ступени образовательного кластера (начальное и среднее профессиональное образование), могут по желанию продолжить обучение в университете. В этом году мы приняли 150 человек в энергетический колледж. Чтобы учащиеся колледжа смогли быстрее адаптироваться в университете, с третьего курса они обучаются в стенах нашего вуза. Это необходимо для тех студентов, кто хочет двигаться дальше, получать высшее образование, добиваться больших результатов. И нам, преподавателям, проще отследить способных ребят. Дело в том, что работодатели сейчас выставляют очень жесткие требования. Они хотят специалистов, которые имеют не только диплом о высшем образовании, но и рабочие знания, навыки. Мастер или начальник участка должен не только курировать процесс, но и практически знать все этапы производства. Поэтому наши студенты обучаются рабочим профессиям, проходят практику. Такому молодому инженеру будет гораздо легче влиться в производство.
- Много ли ваших выпускников состоят на бирже труда?- Думаю, нет. Хотя все зависит от человека, от его характера, потребностей, возможностей. Тот, кто целенаправленно учился на энергетика, прошел все этапы образовательного кластера, а главное, имеет желание трудиться по полученной специальности, без работы точно не останется. Сейчас ведь наличие только диплома не гарант хорошего трудоустройства. Повторюсь, нынешний работодатель, особенно частный, очень требователен к кадрам. Нужно уметь и знать многое. И если необходимо, то встать у станка. 
К тому же по развитию энергетика идет впереди многих других отраслей промышленности. Электроэнергетика и теплоэнергетика вошли во все сферы промышленности и коммунальное хозяйство, без них ни одно предприятие не обходится, поэтому эти специальности востребованы и спрос на них высок. Так что среди безработных выпускников нашего вуза могут быть лишь единицы.
- Что, помимо рабочих навыков, необходимо будущим техническим специалистам?- Особое наше требование к студентам - чтобы изучали языки. Это обязательно! В будущем им предстоит читать техническую документацию на английском, немецком и других языках, работать за рубежом, встречаться с иностранными специалистами. Лучше всего обходиться без переводчика.
Мое мнение и совет всем студентам - нужно учиться всегда. Чтобы достичь в профессии каких-либо высот, полученных в вузе знаний недостаточно. Это всего лишь стартовый капитал. Сейчас в техническом мире каждый день происходят открытия, и чтобы трудиться на интересной работе с достойной зарплатой, необходимо постоянно совершенствоваться.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100