Трейлер к фильму «Ибн Фадлан» опубликовало ДУМ Татарстана

Первыми зрителями киноленты станут участники праздничных мероприятий по случаю 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

news_top_970_100

Духовное управление мусульман презентовало трейлер художественно-исторического фильма о путешествии Ибн Фадлана, снятого к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией.  Съемки киноленты начались в 2021 году.

Съемочный процесс проходил в Бухаре, Машхаде, Санкт-Петербурге, Атнинском районе, а также в Астраханской области. В Татарастане снимали на шести локациях.

Лента погрузит зрителя в 921 год, когда из Багдада по заданию Аббасидского халифа Аль-Муктадира Биллах выехало религиозно-политическое посольство и направилось в центр Азии, в Булгарские земли для ознакомления с исламом. Посольство состояло из различных деятелей в сферах правоведения, политики и истории и возглавлялось Ахмедом ибн Фадланом, который считается первым арабским послом в России. Ибн Фадлану по достижению места назначения предстояло зачитать письмо халифа правителю Волжской Булгарии, одарить подарками его и приближённых, а также рассказать о религии Ислам.

Все связанные с этим путешествием перипетии в ленте изложены с исторической точностью. 

Ожидается, что первыми зрителями станут участники праздничных мероприятий по случаю 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100