Треть инвестиционных проектов Татарстана остановились из-за санкций

Среди регионов России по общему объему вложений республика заняла шестое место.

news_top_970_100

Из-за введения западными странами санкций в Татарстане остановилась работа около трети от всех проектов, которые были под крылом Агентства инвестиционного развития (АИР) республики. Об этом на заседании комитета Госсовета по экономике, инвестициям и предпринимательству заявила глава ведомства Талия Минуллина.

Конкретные цифры, насколько уменьшились иностранные вложения, Минуллина не сказала. Их «немного, но они все равно идут», - сказала она и привела в пример открытие в Набережных Челнах китайской компанией производства пластмасс.

Тем не менее, в Агентстве ожидают, что инвестиции в основной капитал в республике увеличится, так как «появилась потребность импортозамещать огромное количество импортных товаров», - отметила Минуллина.

Ранее «КВ» сообщали, что за девять месяцев прошлого года инвестиции в основной капитал Татарстана показали рост, несмотря на санкции и усложнение логистики. Увеличение инвестиций в экономику республики оценивается до 850 млрд рублей. При этом инвестиции в основной капитал без учета бюджетных средств за этот период составили 451 млрд рублей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100