Третье чемпионство «Ак Барса»

Есть много команд, хороших и разных, но в столице Татарстана всегда будут особо ценить хоккеистов «Ак Барса», теперь уже трехкратных обладателей Кубка Гагарина.

news_top_970_100
Автор фото: http://www.ak-bars.ru

Зинэтула Билялетдинов, ненадолго уезжавший в командировку в сборную России, вернулся, чтобы добиться третьего титула. И нынешний Кубок Гагарина особенно ценен, ведь завоеван он в юбилейный, десятый сезон в КХЛ и в год 20-летия первого чемпионства «Ак Барса» в России.

Сезон этот выдался непростым. Да и когда он бывает простым, если каждый год «Ак Барс» примеряется к важнейшему титулу лиги.
Три года назад финал получился скомканным - той чемпионской команды еще не было, она только зарождалась. Но тренерский штаб Билялетдинова твердо и последовательно шел к поставленной цели и достиг ее.

Как все начиналось

Мало кто помнит, что команда выкраивалась непросто. Сначала была эйфория от подписания контракта с Данисом Зариповым, но затем было разочарование. Из-за глупой ситуации с допингом Данис потерял слишком много времени и, даже когда запрет на выступления был снят (спасибо юристам), еще долго не мог набрать форму. Да и партнеры ему подобрались не сразу - Билялетдинов постоянно что-то менял, выискивая новые возможные сочетания. 

В межсезонье, по обыкновению, было много новичков. Целая поросль игроков из Новокузнецка перебралась в систему «Ак Барса», но заиграть смогли в итоге, как и ожидалось, далеко не все. Зато отлично проявил себя Язьков, и лишь нелепая травма скомкала ему концовку сезона. Неплох был в концовке Лямкин, хотя и ему не всегда находилось место на площадке.

Травмы - вообще отдельная история. Антон Глинкин, Андрей Попов, Федор Малыхин, затем Зарипов и Секач - трудно было всякий раз находить только начавшим проявлять себя игрокам замену. Но в итоге справились и с этим.
Пришел в клуб Станислав Галиев - в НХЛ ему места не нашлось, впрочем, и в «Ак Барсе» все было не так уж гладко. А если вспомнить, что и Секач, и Ландер, и Азеведо также далеко не всегда играли вместе, то получается, что именно точечные замещения выбывших партнеров помогли казанцам преодолеть все объективные трудности.

Вместе с Зариповым, кстати, появилась и еще одна звезда - из НХЛ прибыл Андрей Марков, не подошедший «Монреалю», и его опыт помогал команде. А вот у Пайгина не получилось, и его заменил работящий Манухов.

И самое главное - «Ак Барс» начинал сезон без голкипера-легионера. Поначалу за спиной Эмиля Гарипова видно было лишь неопытную молодежь, и лишь ближе к плей-офф появился в составе Шарыченков. Это было само по себе рискованно - пройти всю «регулярку» с одним вратарем и с ним же дойти до финала. Но Гарипов взрослел на глазах, набирался опыта. И не случайно по завершении финала Эмиль так тепло отзывался о тренерах вратарей - их вклад в общую победу бесценен.

Проколы «регулярки»

Сезон в КХЛ, как известно, длинный, а тут еще надвигался год олимпийский, график матчей был сверхплотным. Что прежде всего бросалось в глаза - «Ак Барс» слишком часто удалялся в этом сезоне. И не всегда это объяснялось неопытностью, скорее отсутствием игровой дисциплины. Этот недостаток вполне объясним и встречается у многих команд, которые проходят этап становления. Не выдержали в итоге испытания временем Андрей Чибисов и Степан Захарчук. Чибисов был заменен на юркого Косова, а Захарчук из-за своих грубых силовых приемов - на Манухова.

Но травмы душили «Ак Барс», да и Зарипову в новом окружении приходилось непросто: смены партнеров уверенности ему не прибавляли. И все же тренеры терпеливо ждали и дождались - в тройке с Зариповым и Ткачев, и особенно Галиев были готовы реализовать моменты когда угодно.

Да, ближе к плей-офф заиграла наконец-то тройка легионеров у «Ак Барса». Причем у казанцев не было ярко выраженного звена-лидера. По сути, эту роль в каждой новой игре могло взять на себя любое сочетание игроков, находящихся на площадке: появилась командная «химия».

Перед Олимпиадой «Ак Барс» наконец-то получил передышку. Из-за Игр команда из Казани, не делегировавшая в сборную России ни одного игрока, в результате получила что-то вроде аналога межсезонья. Только теперь в клубе уже знали, как готовиться к играм плей-офф. Эмоционально «Ак Барс» рвался в бой.

Путь к финалу

Первым же соперником в плей-офф у наших парней стал хабаровский «Амур». Команда неудобная прежде всего дальними перелетами на Дальний Восток, но и крепко обученная, профессиональная. И все же «Ак Барс» справился. Да и задача ведь стояла серьезная - не вылетать в первом же раунде. Идеальной игры все еще не было. Но настрой у казанцев был фантастический, и это в итоге предопределило результат серии в пользу волжан. 

Далее на пути оказалась «Магнитка» - старый знакомый по плей-офф. И «Ак Барс», уступив в первом матче, затем выиграл четыре раза подряд - это уже характер. Теперь для выхода в финал надо было обыгрывать вечно неуступчивый «Трактор». А тут еще получил травму Иржи Секач. К слову сказать, челябинцы ни в чем не желали уступать казанцам как фаворитам. Уральцы в этом сезоне вообще никого за фаворитов не считали - молодая амбициозная команда с серьезным главным тренером. «Трактор» в итоге уступил в серии в четырех матчах, но в каждой из этих игр преимущество «Ак Барса» было всего в одну шайбу. Плей-офф уже начинался всерьез. 

А вот в финале «Запада» случилась если не сенсация, то неожиданность - питерский СКА не смог переиграть ЦСКА. Но «Ак Барсу» было уже почти все равно, с кем сражаться в финале. ЦСКА в итоге за пять матчей так ничем и не удивил: звено Шумакова, Шалунова и Капризова не выстрелило. Да и вообще, даже часто удаляясь, «барсы» держали удар. И додержали - есть третий Кубок Гагарина! А Джастин Азеведо был признан MVP турнира.

Так что и по физическим кондициям, и по тренерским задумкам «Ак Барс» оказался сильнее ЦСКА - факт этот уже неоспорим.

После награждения в раздевалке только и разговоров было о том, что все хотят остаться в этой команде чемпионов. Но жизнь есть жизнь. Не ясно уже сейчас, продолжат ли карьеру в «Ак Барсе» Малыхин и Обухов. У Федора Малыхина сезон явно не задался, а Дмитрий Обухов вполне может завершить карьеру. Все это еще не обсуждалось, но контракты у многих игроков истекают в конце апреля. 

И будет еще торжественное награждение «Ак Барса» - мероприятие широкомасштабное, которое пройдет не раньше конца мая. Ничего, подождем, чтобы от души поздравить трехкратных обладателей Кубка Гагарина.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100