Третье поражение от ЦСКА

Казанский «Рубин» к финишу первого круга подошел вроде бы с отличными показателями. Но проигрыш в Твери, пусть и не основным составом, настроение казанским болельщикам подпортил. И похоже, не только им.

А вот ЦСКА, сыграв основным составом в Екатеринбурге (и тоже проиграв в матче на Кубок), прибыл в Казань с одним настроением – выиграть. После неудачи в Грозном именно в игре с действующим чемпионом подопечные Зико жаждали повторить свой успех, добытый и в матче за Суперкубок, и в финале Кубка России.

Перед самой встречей на тренировке получил травму полузащитник армейцев Карвалью, а вот в составе хозяев неожиданно появился центральный защитник Роман Шаронов, которого на поле ожидали лишь через неделю. Правда, вызвало недоумение отсутствие в стартовом составе Домингеса, но в целом расстановка игроков волжан была оптимальной. Гости же поначалу присматривались к действиям чемпиона, и посмотреть действительно было на что. Выдвинутый вперед Бухаров сразу же начал «продавливать» оборону гостей, и лишь через десять минут после начала игры армейцы сподобились на контратаку.

Остроты добавляли и Семак, и Карадениз, а вот навесы Горбанца точностью не отличались. Но в целом инициатива принадлежала хозяевам, и видно было, что Вагнера защитники казанцев нейтрализовали. Остальные же игроки гостей явно не могли помочь своему лидеру – рывки Красича и попытки комбинировать Джанера к успеху привести не могли.

Основные события развернулись во втором тайме. Во-первых, с самого начала второй половины встречи на поле вышел Домингес, и это сразу в корне изменило ход встречи. Бухаров по-прежнему играл выдвинутого вперед форварда, а вот у Нобоа и Семака появилось больше оперативного простора. Казанцы плотно прижали гостей к воротам, и после четырех угловых подряд гол состоялся. Собственно, пенальти новобранец Премьер-лиги арбитр Попов обязан был назначить и раньше, когда Акинфеев задерживал Бухарова, но уже когда Шемберас затолкал Нобоа за линию ворот, попутно сыграв рукой, санкции все же последовали. Правда, «фола последней надежды» арбитр все же не зафиксировал, но болельщикам это было уже все равно – Алехандро Домингес, ударив мощно с точки, шансов Акинфееву не оставил – 1:0.

Казалось, сработает старое для «Рубина» правило – поведя в счете, победу он уже не упустит. Тем более что и вышедший на замену Баляйкин справа имел несколько шансов обострить игру, а тут еще Домингес получил право на штрафной после сноса Бухарова. Увы, удар аргентинца оказался неточным, а затем сработало другое футбольное правило: не забил – пропускаешь.

Хозяева умудрились сделать это дважды. Сначала навес Дзагоева в штрафную площадь стал полной неожиданностью для всех, кроме Игнашевича, а еще через три минуты после розыгрыша углового рослые защитники «Рубина» потеряли миниатюрного Вагнера, который исхитрился пробить точно головой – 1:2. Армейцы могли и увеличить преимущество, но пару раз Рыжиков откровенно спас «Рубин» от разгрома.

Итак, хозяева проиграли третий матч на своем поле. Но лидерство в турнирной таблице все же сохранили, и теперь итоги первого круга можно будет подводить после матча в Санкт-Петербурге против «Зенита». В этой встрече не примут участия два аргентинца – Ансалди и Домингес получили по четвертой желтой карточке.