Третье поражение «Рубина»

Перерыв в чемпионате России должен был показать, кому он пошел на пользу, а кто выбился из игрового ритма. Да и погода с относительно теплой и комфортной сменилась на скорее осенне-зимнюю.

Неизвестно, кому понадобилось воскресный матч переносить на 20.15, но тем не менее на стадионе «Локомотив» в Нижнем Новгороде, где сошлись местная «Волга» и казанский «Рубин», газон был в удручающем состоянии. И хотя трава еще зеленая, само поле было безнадежно влажным, а в штрафной площади каждой команды газон вытоптан в ноль. Фраза «оба соперника находятся в одинаковом положении» вряд ли могла кого-то утешить: играть в «зимний» футбол никому не нравится - сил тратится в разы больше, чем летом, а удары по ногам при таком газоне случаются значительно чаще.Впрочем, элементы «болотного» футбола первым напрочь попытался исключить именно «Рубин», но хозяева явно настроились на игру в атаке. Главный тренер «Волги» Юрий Калитвинцев после матча, пребывая в благостном расположении духа, пространно говорил о том, как тщательно изучали они с игроками игру «Рубина», но думается, решающим фактором победы «Волги» стал не разбор полетов на тактическом занятии, а невозможность со стороны Курбана Бердыева выставить на матч оптимальный состав. Мубарак Вакасо, кто как раз и мог бы добавить креатива в атаке, не попал даже в заявку на матч, а Роман Еременко первый тайм провел на скамейке запасных.Вышедший на острие атаки Руслан Мухаметшин общего языка с партнерами так найти и не может, хотя моменты для того, чтобы поразить ворота Парейко, у казанского воспитанника все же были, а один и вовсе был самым что ни на есть голевым. Увы, и этот момент был упущен, как раз за разом упирался в непроходимые дебри в центре обороны «волжан» Рязанцев, как медлительный для такого матча Торбинский раз за разом терял мячи. Гол Даниленко, когда украинцу никто не помешал головой добить мяч в сетку после сейва Рыжикова, вполне можно было списать на офсайд, но ведь затем в начале второго тайма был еще и второй мяч в сетке ворот Сергей Рыжикова, а уж его-то неберущимся точно нельзя было назвать. «Волжане» ничего не изобретали, играли как умеют, и этого вполне хватило, чтобы оставить медлительных центральных защитников «Рубина» не у дел. К таким быстрым перемещениям мяча у своей штрафной они явно не привыкли, а потому моментов у казанских ворот хватало.Цифры 1:0 в пользу хозяев вполне могли измениться, когда проход Карадениза был остановлен фолом - судья указал на точку, но Натхо, как-то неуверенно подойдя к мячу, попытался пробить на исполнение в угол, но даже в створ ворот не попал. Парейко к тому же в тот же угол прыгнул - не факт, что смог бы отразить мяч, но этого и не потребовалось. Так вместо 1:1 к перерыву получилось то, что получилось.А в начале второго тайма ситуация для «Рубина» стала и вовсе аховой: Бибилов, уже забивавший казанцам, не промахнулся и на этот раз и вновь центральные защитники не разобрались, кто из них встречает соперника, а кто страхует. На табло 2:0 в пользу хозяев - это уже было серьезным преимуществом. Нет, мячом по-прежнему больше владели игроки в рубиновых футболках, но вот извлечь хоть какие-то дивиденды из своего территориального преимущества казанцы все никак не могли.Атаки «Рубина» выглядели на редкость однообразными и вполне читаемыми и предсказуемыми. Выход на поле Еременко, а затем и Кулика лишь добавил досады - частые потери мяча, попытки стоя найти передачей партнера особых сложностей для обороны хозяев не представляли. По обыкновению очень старался Карадениз, но лишь его усилий для хотя бы одного гола было явно недостаточно.Матч, как и мяч в гонах футболистов «Рубина», нехотя катился к поражению гостей, причем несправедливым этот итог совсем не казался. Фраза «хотя бы на один гол наиграли» по тому, что творилось на футбольном поле, отнюдь не радовала, потому и мяч Прудникова, все-таки сотворившего гол престижа, радости не вызвал. Играть оставалось чуть меньше одной минуты, так что ни о каком престиже речь уже идти не могла.Уже в ближайший четверг казанцам играть в Англии против «Уигана» в Лиге Европы, и остается надеяться, что именно эта игра сможет внести какие-то коррективы в действия игроков «Рубина». «Уиган», кстати, свой последний матч в своем чемпионате также проиграл, вообще не забив (0:1). Как-то будет 24 октября?..