Три его киноромана

Прославленный режиссер Сергей Соловьев сегодня отмечает 65-летие.

news_top_970_100

Путь в кинематограф он начал с влюбленности. В 14 лет посмотрел картину «Летят журавли». И влюбился. Но не в легендарную Татьяну Самойлову, а в... работу оператора Урусевского. «Какое это чудо!» - думал питерский мальчик. И уже тогда знал, что обязательно станет сам снимать кино.

- Надо заниматься только тем, что любишь, – считает Соловьев.

И в этом - один из секретов его успеха. Есть у режиссера еще одно золотое правило: снимать в своих фильмах тех, кого любишь. Не случайно главные роли в картинах Соловьева сыграли его жены.

Можно верить в призвание, можно не верить. Но Сергей Соловьев во ВГИК поступил без подготовки. Он работал в Ленинграде на телевидении, оказавшись в Москве, пришел посмотреть, как другие поступают в главный кинематографический вуз страны. Показался не готовясь, на авось, - и прошел все творческие туры. Конкурс был сумасшедший. Но Соловьева приняли.

Сергей выделил из числа однокурсниц высокую, нескладную студентку с сигаретой в зубах:

- Девица способная, но с внешними данными беда, примерно так говорили о Кате Васильевой во ВГИКе. А на мой взгляд, при всей своей некрасивости она была ослепительной. Рядом с ней я чувствовал необычайный душевный и творческий подъем!

Сергей Соловьев снял Екатерину Васильеву в своем дебютном «Семейном счастье» (новелла «Предложение») и фильме «Егор Булычев и другие». Их брак не был долгим. Но даже после расставания Соловьев общался с бывшей женой. В 1980 году пригласил ее в картину «Спасатель» с Татьяной Друбич в главной роли.

Второй брак режиссера с актрисой Марианной Кушнировой оставил в кинематографе яркий след - экранизация пушкинского «Станционного смотрителя» получила «Золотого льва» на Венецианском фестивале телефильмов.

А потом в его жизни появилась Татьяна Друбич.

- Когда начинал работу над картиной «Сто дней после детства», на главную роль я искал некую «молодую Купченко» и никак не мог найти. Ассистенты мне все время подсовывали фотографии Тани, - вспоминает режиссер, - я только раздражался и снова искал. А потом вдруг понял, что типаж не имеет значения, есть личность - и все.

Остроумный и талантливый 28-летний Соловьев вмиг вскружил голову 13-летней девочке. Возраст здесь имеет особое значение, потому что роман юной актрисы с женатым режиссером в советское время мог закончиться для влюбленных трагедией. Однако ничто не помешало: ни родители Татьяны, ни тот факт, что у Соловьева и Марианны подрастал сын Митя, ни жалобы Кушнировой в партийные органы.

Тридцать лет Сергей Соловьев снимает Татьяну Друбич в своих фильмах - «Наследница по прямой», «Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви», легендарная «Асса»... И в самом последнем - «Анна Каренина».

Когда журналисты называют третью жену режиссера Татьяну Друбич его музой, Сергея Александровича это сильно раздражает:

- Какая глупость! Просто Татьяна идеально подходила на роли героинь, которых я видел. И в этот раз я сказал Тане, что приглашаю ее к нам в картину, потому что, по моему разумению, она дико похожа на Анну Каренину.

Известно, что Татьяна Друбич, будучи уже популярной актрисой, имела постоянное место работы в обычной московской больнице как врач-эндокринолог.

- В свое время я был инициатором такого способа ее жизни, - говорит Сергей Соловьев. - Впрочем, ничего особенно оригинального тут нет. Чем помогала врачебная практика Чехову? Антон Павлович сам ответил: взгляд на вещи становится естественнее и проще.

Развод Соловьева и Друбич произошел сразу после рождения дочери. Но сама Аня Соловьева не заметила расставания родителей:

- Сколько я себя помню, они всегда любили друг друга, уважали и понимали. Это большая редкость в долгой общей жизни. И сейчас все так естественно - они со мной каждый день, все совместно решается - и вопросы по фильмам, и какие-то семейные проблемы.

В «2-Ассе-2», где Татьяна Друбич исполнила повзрослевшую Алику, Анна Соловьева играет ее дочь. Она закончила Мюнхенскую высшую школу музыки по классу фортепиано, а теперь изучает там композицию музыки кино и телевидения. Написала музыку к новым фильмам отца «2-Асса-2», «Анна Каренина» и «Одноклассники». А несколько месяцев назад подарила родителям внучку Сашеньку.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100