Три правила и одна хитрость автостопа

Сегодня слово «автостоп» обывателей удивляет. Неужели так ездят и в наше время?.. Для бизнесменов этот вид передвижения просто дикость. Но для вечно голодного и бедного студента порой единственный способ попутешествовать.

news_top_970_100

Во второй час открыли для себя ЯЗЫК ТРАССЫ. Проезжавшие мимо водители отчаянной жестикуляцией показывали: мол, мы и рады вас подвезти, да никак. Кто-то махал рукой в сторону, что означало: «поворачиваю с трассы». Кто-то показывал рукой на салон. Дескать, и без вас вон сколько народу! Кто-то разводил руками и делал скорбное выражение лица.

Голосовали мы по очереди по принципу «половил машину - посиди на обочине». Увидев поле с подсолнухами, я решил сорвать один. Но лишь стоило мне удалиться, как рядом с другом остановилась фура. Это ВТОРОЕ ПРАВИЛО АВТОСТОПА: одному уехать легче, чем вдвоем. Водитель оказался не против нас двоих. Залезаем в кабину и открываем ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО автостопа, так сказать, его сущность - постоянный разговор с водителем. Дальнобойщики в дороге кто день, а кто неделю. Чтобы ее одолеть и не заснуть за рулем, они и подбирают автостопщиков. В какой-то степени и водитель, и автостопщик нуждаются друг в друге. От нашего, например, мы узнали всю правду-матку о том, как в России делаются дороги. Водитель вез цемент и высказал нам свою точку зрения на проблему коррупции чиновников и недобросовестности дорожных строителей. За разговором незаметно проехали 200 км. Вышли у кафе, где подкрепились, ибо неизвестно, удастся ли перекусить в следующий раз. И встретили там товарища, который выехал позже нас на автобусе, заплатив за билет 900 рублей.

На этом участке трассы мы испробовали несколько способов поймать попутку. Отходили друг от друга метров на 300, голосовали по одному. Но битых три часа никто не останавливался! Тогда мы вспомнили ХИТРОСТЬ АВТОСТОПА - табличку с названием города. Я раздобыл картонку, а друг жирно написал на ней: «КАЗАНЬ». Сработало! Через полчаса на табличку среагировал молодой дальнобойщик, осуществляющий грузоперевозки. Вот уже мы едем домой! Итог путешествия - 14 часов автостопа и минимум затрат.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100